Геодома и параметрическая архитектура. ВИДЕО










Не секрет, что каждый из нас в глубине души мечтает жить в своем прекрасном доме. Современный рынок предлагает огромное количество технологий и типовых проектов загородных домов. Но ничто не может сравниться с геодезическими куполами по оригинальности и красоте.
Сегодня геодезические купола признаны самыми практичными строительными системами, известными нам. Купольный дом - это уникальная постройка, вдохновленная природой. Благодаря технологии возведения, не требующей ни специальной строительной техники, ни дорогостоящих строительных материалов и устройств, мы способны сохранить тот природный баланс, ради которого вы строите за городом. А особенности купольной конструкции позволяют построить более прочный дом с расходом материалов на 30% меньше. При этом вы окажетесь в жилище, которое экономит вам 30-40% на отоплении и кондиционировании, "дышит" и предоставляет несравненно больше площади в сопоставимом объеме.

Жить в типовой «коробке» или в доме со своей душой
в атмосфере гармонии – выбор за Вами!

Геодезический купол (геодом)
Использование подходов фрактальной геометрии позволяет выявить сходство ряда живых и неживых объектов — как природных, так и созданных человеком. Один из примеров такого параллелизма формообразования дает сопоставление конструкций геодезических куполов с организацией молекул фуллеренов, макромолекулярных комплексов клеток многоклеточных животных и скелетных структур радиолярий (рис. 1).


Строительные конструкции геодезических куполов были запатентованы в 1954 г. Р.Б. Фуллером(1895–1983), американским изобретателем, архитектором и философом [17]; в нашей стране такими разработками занимался М.С.Туполев.
Геодезические купола могут быть образованы сложной сетью треугольников, которые формируют поверхность, близкую к сферической (рис. 1а). Повторные подразделения на треугольники, характерные для геодезических куполов, образуют фрактальный алгоритм.
Конструкции с таким триангуляционным разбиением оказались не только перспективными в архитектуре, но и очень сходными с природными формами. В 90-е годы прошлого века было получено новое вещество — фуллерит, состоящее из молекул углерода, фуллеренов (этимология названий фуллеренов и фуллерита весьма прозрачно связана с именем Фуллера). Фуллерит — аллотропная модификация углерода [7], третья кристаллическая форма углерода (две ранее известные формы — графит и алмаз). Молекулы фуллеренов представляют собой замкнутую поверхность в форме сферы или сфероида, на которой располагаются атомы углерода (рис. 1б).
Конструкции геодезических куполов подобны и некоторым биологическим структурам, например макромолекулярным комплексам клатрина (рис. 1в), сети пучков актиновых филаментов клеток многоклеточных животных (рис. 1г) и скелетам некоторых радиолярий, одноклеточных организмов (рис. 1д).


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... надежных алюминиевых решениях для строительства, архитектуры и дизайна.

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, ... чтобы гармонично вписаться в архитектуру конкретного объекта. Надежные светодиодные ... ниш, создание эффекта "светящейся архитектуры"; интеллектуальное управление светом в зависимости ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... место повреждения на ЛЭП. На видео продемонстрирован принцип определения аварийных событий ...

Обзор по биологической архитектуре. ФОТО

... подробно о биологической архитектуре Где это можно ... градусов, как в современной архитектуре, а 120 градусов; как ... в 11 раз. Геодома и параметрическая архитектура Геодом - это уникальная ... материалов и устройств, геодома способны сохранить тот природный ...

В Москве планируют построить вертящийся небоскреб. ФОТО, ВИДЕО

Итальянский архитектор израильского происхождения Дэвид Фишер планирует в будущем украсить крупные города мира вертящимися змееподобными небоскрёбами. Эти уникальные строения планируется возвести в первую очередь в Дубае и Москве. В столице России ...

В Крыму казаки приняли участие в крестном ходу с Казанской иконой Божией матери. ФОТО, ВИДЕО

... ходом сотню-другую метров.. Будут видео-эпизоды — смонтирую. Жителей города Судак ...