Геращенко о Кудрине

Экс-председатель Центробанка России Виктор Геращенко – о "незаменимости" Алексея Кудрина.

Президент Медведев принял отставку вице-премьера Алексея Кудрина. Ранее он предложил ему заявить о своей отставке в течение дня. 

О роли Алексея Кудрина в бюджетной и экономической политике России по просьбе Радио Свобода размышляет бывший председатель Центрального банка России Виктор Геращенко:

– Раз Алексей Кудрин является министром финансов, то роль у него, конечно, важная. Хотя в российском министерстве финансов последним человеком, знающим бюджет, была Татьяна Голикова, которая 4 года назад назначена главой Министерства здравоохранения и социального развития... Что касается Алексея Кудрина, то он – выдвиженец бывшего питерского мэра Анатолия Собчака, работал у него заместителем по финансам. Но городские финансы, даже такого большого города как Ленинград, – это все-таки городские финансы…

Потом Кудрин попал в Москву со всей этой бандой Гайдара и Чубайса, извините за мой сленг. Естественно, что сначала в министерстве финансов он был не главным. Но уже при Борисе Ельцине, после "черного вторника" 1998 года, когда исполняющий обязанности министра финансов Сергей Дубинин вылетел, как и я, ни за что ни про что, Алексей Кудрин там стал первым человеком.

Я с ним сталкивался не очень много. В основном, когда нас звали на "большую семерку" для рассказов о проблемах перестройки российских финансов и экономики, денежного обращения, золотовалютных резервов. Тогда он на членов "семерки" производил довольно слабое впечатление. Хотя, может быть, рос – я не знаю.

Но в целом я могут сказать, что Алексей Кудрин – верный выкормыш Владимира Владимировича Путина. Поэтому это его заявление меня удивило: оно показывает несерьезность человека. Ведь ничего еще не свершилось, выборы вы еще не выиграли, еще не поручили Медведеву формировать правительство, а ты уже говоришь: я, мол, с ним работать не буду. Ты мальчик что ли? Или ты государственный муж? Несерьезно все это.

И потом, конечно, то, что творили с профицитом бюджета, начиная с 2004 года, это глупость. Мы же не Норвегия, которая создает фонд будущих поколений, у нас дырок полно в хозяйстве, в инфраструктуре. Чего же ты средства держишь в казначейских обязательствах США, которые приносят мизерный процент, вместо того, чтобы затыкать внутренние дыры? Значит, ты в экономике ни хрена не понимаешь. Это, я считаю, мальчишество, хотя он человек взрослый.

– Но в последние годы Алексея Кудрина неоднократно признавали в мире лучшим министром финансов...

– Мало ли, чего можно признать. Значит, их устраивает, что у нас такой слабый министр.
(Горбачева тоже Запад превозносил до небес, как лучшего руководителя - Максим Калашников). 

– Допустим, Алексей Кудрин уйдет. Есть ли в России человек должного уровня, который может занять пост министра финансов?

– По знаниям – та же Татьяна Голикова. Она прекрасно разбирается в бюджете, начинала в Мытищинском районе Московской области, потом выросла, работая в бюджетном управлении. Очень разумная девушка. В медицине она не очень, хотя, может быть, в страховании и в вопросах труда разбирается. Но у нас вообще нет незаменимых людей. Это просто создается такой имидж, частично журналистами, средствами массовой информации.

– Если говорить о бюджетной политике, что надо менять в России?

– Латать дырки. Вот Владимир Путин месяц назад сказал: надо обращать внимание, что у нас основные средства изношены более чем на 50 процентов (правда, они изношены на 70-80 процентов – если бы он хотел сказать правду). А продолжать держать деньги в казначейских обязательствах США… Это политически, а самое главное, экономически неверное решение.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Либералы во главе с Кудриным - реальная угроза экономики России

... Нацросгвардии. Пусть даже вместо Кудрина премьером назначат ставленника Семьи ... протестовать против людоедского экономического курса Кудрина-Улюкаева (Набиуллиной, Грефа, ... а пока наслаждайтесь «маршем бессмертного Кудрина». Или «бессмертного сислиба»? Впрочем ...

Куда заведет экономику России либеральное правительство под руководством Кудрина? Аналитика Максима Каалшникова

... положении.Тем более, что Кудрина сделали заместителем председателя Экономсовета ... номинальный. Фактически же главой становится Кудрин – типичный неолиберально-монетаристский мясник ... России угрюмо, исподлобья бурчащий Кудрин – часть банды системных расейских ...

Кудрин предсказал России рекордные нефтегазовые доходы

... бывший министр финансов страны Алексей Кудрин. По его словам, в 1992 ...

Кудрин: вторая волна кризиса уже наступила, ситуация будет ухудшаться

... и министр финансов России Алексей Кудрин. "Трудно сейчас предсказать ... Однако в целом, по словам Кудрина, ожидается "ухудшение ситуации в ... , как дальше жить, продолжает Кудрин: сокращать расходы, или мы ... повышение налогов", - считает Кудрин. "Я должен сказать, ...

Какие мины "кудрины" и Ко заложили под Россию

... . Высшие лица государства – Медведев, Кудрин, Шувалов, Дворкович – вдруг начали ... СП»: – Какой список условий выставлялся Кудрину? – Он традиционно оформлялся в виде ... ». В краткосрочном плане Алексей Кудрин создал иллюзию финансовой стабилизации, искусственное ...

Михаил Делягин: Господин Кудрин – это нынешняя реинкарнация Гайдара

... совершенно потрясающая монетаристская риторика Кудрина, который искренне убежден в ... баррель. Вопрос: Эксперты, поддерживающие Кудрина, также утверждают, что альтернативы сокращению ... насколько можно понять, именно Кудриным, - регрессивная шкала налогообложения ...