Гипер- и гипофункция щитовидной железы

 

Одной из основных желёз внутренней секреции является щитовидная железа, регулирующая большое количество физиологических процессов и связывающая их между собой. Продуктами её работы являются тироксин (Т4) и трийодтиронин(Т3), которые транспортируются специализированными белками-переносчиками (глобулины, преальбумины, альбумины) или в свободном виде, взаимодействуют с рецепторами на периферических органах и вызывают особый биологический эффект. Процесс миелинизации (формирование миелиновой оболочки вокруг нервного волокна, способствующей более быстрому проведению возбуждения), состояние сердечно-сосудистой системы, скорость основного обмена организма, терморегуляция, соответствующий рост, моторика ЖКТ, различные метаболические процессы (например, небольшое увеличение глюкозы в крови и стимуляция синтеза белков) — эти и многие другие эффекты реализовываются за счёт нормальной деятельности щитовидной железы. Заболевания, приводящие к усиленной или недостаточной секреции Т3 и Т4, приводят к гипертиреозу или гипотиреозу соответственно. 
 
Гипертиреоз. Чаще всего он связан с диффузным токсическим зобом. В своё время немецкий врач Базедов выявил три основных симптома данной патологии: увеличение щитовидной железы — зоб, пучеглазие (экзофтальм) и тахикардию. В последующем гипертиреоз и был назван базедовой болезнью. К сопутствующим симптомам относятся также: нервозность, дрожание тела, непереносимость высоких температур, быстрая утомляемость. Различают три стадии заболевания, связанные с воспалительными явлениями в самой железе (первичная стадия), с патологическим состоянием гипофиза (вторичная стадия) и изменениями в работе гипоталамуса (третичная форма). Существует достаточно много причин, приводящих к гиперфункции, среди которых аутоиммунные заболевания, генетическая предрасположенность, избыток йода в организме и т.д. Для своевременного выявления такой патологии назначаются УЗИ, биохимический анализ крови на установление концентрации гормонов, возможно взятие биопсии щитовидной железы.
 
Гипотиреоз. Недостаточное количество Т3, Т4 и тиреотропного гормона гипофиза в детском возрасте является причиной кретинизма, а у взрослых — микседемы. Частыми причинами гипофункции являются внутриутробные нарушения в развитии щитовидной железы или генетически обусловленная блокада синтеза тиреоидных гормонов. Кретинизм проявляется в непропорциональном строении тела, выраженной умственной отсталости и особом выражении лица (большой язык, далеко посаженные глаза с очень узкими глазными щелями, седловидный нос). Микседема характеризуется падением скорости основного обмена, анемией, угнетением психомоторной активности и терморегуляционных процессов. В то же время лицо у пациентов с гипотиреозом отёчное, желтовато-бледное, не выражающее никаких эмоций, кожа у таких людей грубая и сухая, волосы редкие, голос достаточно грубый. Диагностика микседемы проводится также с помощью УЗИ или сцинтиграфии. В качестве лечебных мероприятий назначается гормональная терапия, в рацион вводятся продукты с высоким содержанием йода (морепродукты, гречка).

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Топ-7 продуктов Будущего: Наномолоко и завтрак из принтера

... йода, что увеличивает вероятность заболеваний щитовидной железы. Чтобы защитить граждан от опасных ... фосфора, калия, цинка, йода и железа. По словам диетологов, нехватка витамина ...

В Екатеринбурге будет организовано 11 крещенских купелей. Врачи рекомендуют погружение не всем!

... , мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, нервной системы, а также людям ...

Гипер Молл - колотые дрова с доставкой

... утверждения говорят имеющиеся у Гипер Молл преимущества: У компании ... и свойства дров; Компания Гипер Молл доставляет дрова, которые ... На сегодняшний рынке компания Гипер Молл готова предложить максимально ... сложности с выбором специалисты Гипер Молл готовы в ...

Алюминиевые трубчатые пломбы

... в состав включают легирующие элементы: железо, медь, кремний, марганец, титан, цинк ...

Женское здоровье: всесторонний подход и полезные рекомендации

... болезнь, при которой в молочных железах образуются ненормальные узелки или кисты ... мастопатии и других состояний молочных желез.

Что такое водоподготовка и как ее организовать для частного дома

... чего подбирается оборудование. Очистка от железа и марганца Как правило, металлы ... окислению, так и последующей абсорбции железа, марганца. Удаление солей жесткости В ...