Готовят вкусно, стреляют метко: в Волгоградской области прошли соревнования военных поваров

Фото:

Повара Южного военного округа продемонстрировали кулинарные таланты в полевых условиях.

В буквальном смысле жаркая битва развернулась на полигоне Прудбой в Волгоградской области. Военные повара ЮВО встретились на малых передвижных кухнях. В полевых условиях кулинарам в погонах предстояло приготовить три основных блюда из обеденного рациона, а также напиток. Состав конкурсной трапезы участники выбирали сами. «Первое место заняла команда 8-й общевойсковой армии, на втором – коки Каспийской флотилии, третье место у поваров 58-й общевойсковой армии», – рассказали в пресс-службе ЮВО. На «поле боя» в этот день вышли и пекари. Они продемонстрировали мастерство в выпечке ватрушек с различными начинками. Финальной точкой мероприятия стала стрельба из автомата Калашникова и пистолета Макарова.
Стоит отметить, что самостоятельным приготовлением пищи военнослужащие заняты только на выездах. В стационарных частях эту миссию уже давно на себя взяли гражданские повара профильных предприятий. Завтраки, обеды и ужины в армейских столовых организованы по системе «шведский стол».

Стоит отметить, что самостоятельным приготовлением пищи военнослужащие заняты только на выездах. В стационарных частях эту миссию уже давно на себя взяли гражданские повара профильных предприятий. Завтраки, обеды и ужины в армейских столовых организованы по системе «шведский стол».

В утреннее меню входит одно основное блюдо, которое выбирают сами солдаты. Это может быть гуляш с геркулесом или гречневой кашей, сосиска с макаронами, фасоль с курицей или пельмени. Дневной прием пищи включает салат, суп и горячее. Все позиции представлены в 3-4 вариантах. На первое можно взять борщ, солянку, щи или рассольник, на второе – фрикадельки с рисом, отварную говядину с картофельным пюре, тушеную свинину с капустой, плов. Вечером подаются легкие рыбные блюда с гарниром из овощей или круп. Каждый день на протяжении недели повара готовят разные позиции, но всегда остается возможность дополнить прием пищи свежими и консервированными овощными нарезками из салат-баров.

Суточный паек одного солдата приблизительно равен 4200 ккал. Такой объем питательных веществ в полной мере позволяет обеспечивать организм необходимыми ресурсами в условиях повышенных физических и эмоциональных нагрузок. Немалое значение при составлении дневного рациона уделяется местоположению части и роду войск. Например, летчикам положена увеличенная порция горького шоколада, подводникам для улучшения пищеварения и стимуляции кровообращения регулярно выдается красное сухое вино, а экипажу на борту атомных субмарин – красная икра. Меню для военных составляется с учетом стандартов Минздрава, Роспотребнадзора и норм Минобороны РФ.

Сегодня все российские военнослужащие обеспечены сбалансированной, качественной и безопасной пищей, что способствует не только хорошему настроению и стабильному психоэмоциональному состоянию бойцов, но и эффективной службе в целом.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...