Икра, шоколад и сухое вино: как кормят моряков-подводников

В Вооруженных силах РФ бойцам предоставляется насыщенное сбалансированное питание. Рацион для каждой категории военнослужащих подбирается с учётом специфики их деятельности.

В издании «Армейский стандарт» рассказали об особенностях питания военных моряков. В Вооруженных силах РФ всем военнослужащим предоставляется насыщенный рацион, но список продуктов на флоте и в армии может отличаться. Одним из наиболее разнообразных считается меню моряков-подводников. Это связано с тем, что боевая служба на подлодке предполагает долгое нахождение в замкнутом пространстве на глубине. Военнослужащим не хватает солнца, свежего воздуха и физической активности, поэтому недостатки компенсируются тщательно подобранным питанием. Подводникам полагается 100 граммов натурального сухого вина для нормализации обмена веществ, кроме того, в их меню включены всевозможные разносолы, например, красная икра, шоколад, сублимированные персики, компоты и другие полезные продукты. Готовят для моряков профессиональные повара.

«Кок на подводной лодке — это второй человек после командира корабля, потому что он отвечает за моральное состояние личного состава. Ведь качественное разнообразное питание компенсирует личному составу подводников отсутствие света, малое количество свободного пространства и наличие постоянных стрессовых ситуаций», — отмечает начальник продовольственной службы Новороссийской базы майор Сергей Ядринцев.

Несмотря на некоторые различия в рационе, хорошо питаются и солдаты в воинских частях. В армейских столовых работает принцип шведского стола, поэтому блюда бойцы выбирают самостоятельно. В меню на регулярной основе включены мясные изделия, рыба, крупы, молочная продукция, свежие и консервированные овощи, выпечка. Блюда не повторяются чаще 1-2 раз в неделю. К каждому приёму пищи солдаты получают разовые порции качественного спреда. По оценкам специалистов, которые составляют рацион для военнослужащих, в спреде содержатся полезные ненасыщенные жиры, поэтому в нём меньше холестерина, чем в масле. Благодаря полезным свойствам спреда именно ему отдают предпочтение при формировании меню в армии. Еще одним новшеством в питании военнослужащих стали Дни национальной кухни. В рамках таких мероприятий в воинских частях раз в месяц повара готовят традиционные блюда разных стран и народов. За время службы бойцы успевают попробовать белорусские клецки, узбекский плов, грузинский хачапури, армянские супы и другие самобытные угощения.

20 октября в Вооруженных силах РФ отметили Международный день повара. В рамках празднования военные повара приняли участие в кулинарных мастер-классах, где продемонстрировали умения готовить и печь в обычных и полевых условиях.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... угрозы безопасности. Давайте рассмотрим, какие риски могут возникнуть при покупке ... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный Анализ ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... портфеле продукции компании находятся как стандартные, так и специализированные ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... , холодильники, а также специализацию, такую как ремонт водонагревателей хайер , уделяя этому ...