Имена наших улиц: Переулок Данилина в Екатеринбурге

Портал Земля Мастеров возобновляет работу по циклу "Имена наших улиц" с целью дани памяти наших героев, прославивших родное Отечество.

Как и прежде, мы рассматриваем и вспоминаем людей, в честь которых в Екатеринбурге названы улицы, проспекты, переулки и пр.

Сегодня на очереди - переулок Данилина.

Danilin S A.jpg

Сергей Алексеевич Данилин родился 8 (21) октября 1901 года в Москве. Русский. Детство и юность провёл в городе Химки (Московская область). Окончил коммерческое училище. В армии с 1919 года. В 1921 году окончил Московскую аэрофотограмметрическую школу. В 1921—1924 годах совмещал воинскую службу с учёбой в Московском государственном университете.

С 1922 года — штурман-испытатель Научно-испытательного института ВВС. Участвовал в испытаниях многих самолётов, успешно разрабатывал методы и средства аэронавигации. Активно участвовал в создании приборов аэрофоторазведки и решении проблем боевого применения авиации в ночных, высотных и «слепых» полётах, а также бомбометания из-за облаков. Создал первую в стране инструкцию по пилотированию по приборам, в 1935 году написал учебник по аэронавигации. Участвовал в ряде ответственных дальних перелётов по стране и за рубежом. В 1931—1935 годах был флаг-штурманом групп тяжёлых самолётов, участвовавших в воздушных парадах над Москвой.

12-14 июля 1937 года в качестве штурмана на самолёте АНТ-25 (командир экипажа — М. М. Громов, второй пилот — А. Б. Юмашев) совершил беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Сан-Джасинто (США) протяжённостью 10.148 км по прямой (полётное время — 62 часа 17 минут). Были установлены 3 мировых авиационных рекорда дальности полёта (из них 1 — абсолютный). Весь экипаж (первыми среди отечественных авиаторов) был удостоен медалей де Лаво (награды FAI).

За выполнение перелёта и проявленные при этом мужество и героизм военинженеру 3-го ранга Данилину Сергею Алексеевичу Указом Центрального исполнительного комитета СССР от 1 сентября 1937 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знака особого отличия ему 4 ноября 1939 года была вручена медаль «Золотая Звезда».

В 1943—1944 — начальник Научно-испытательного института спецслужб ВВС, в 1944—1951 — заместитель начальника Научно-испытательного института ВВС и начальник одного из научных Управлений ВВС. Один из организаторов штурманской службы в ВВС.

В 1951—1953 — помощник Главнокомандующего ВВС по радиотехнической службе. В 1953—1959 — вновь начальник научного Управления ВВС. В 1959—1960 — в научной группе при Главнокомандующем ВВС. С 1960 года генерал-лейтенант инженерной службы С. А. Данилин — в отставке.

Жил в Москве. Умер 28 декабря 1978 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва (в 1937—1946 годах).


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... -sro@mail.ru 620027, г. Екатеринбург, ул. Шевченко д. 9, ... заказам можно увидеть также в наших группах в социальных сетях ... - подписывайтесь, и не пропускайте наши новости по заказам: ВКонтакте: https ... Вы также можете подписаться на нашу рассылку и получать эти ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает в себя широкий ... строительных проектов. Консультативная поддержка: Наши специалисты всегда готовы оказать ... сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ...

Простомолотов Евгений Иванович

... 409 Основная биография Полное имя Простомолотов Евгений Иванович Дата ... Образование Кыргызский Государственный институт искусств им. Бибисары Бейшеналиевой Профессия Музыкант ... окончил Кыргызский Государственный институт искусств им. Бибисары Бейшеналиевой ( по ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... бот-аккаунтов. Эти аккаунты могут иметь низкую активность, незначительное количество подписчиков ... ограничены в своем функционале или иметь ограничения по использованию определенных функций ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... основные характеристики: Эргономика: кресло должно иметь анатомически правильную форму, поддерживающую позвоночник ...