Импортные закупки отходят на второй план

«Новости России сегодня» все чаще посвящены темам ведения бизнеса в условиях импортозамещения. В чем заключаются преимущества работы с отечественными поставщиками? - Об уже сообщал портал newsrussia.today.

Политика импортозамещения в нашей стране продолжает набирать обороты. В середине сентября вышло постановление Правительства РФ о приоритетном положении отечественных товаров перед иностранными при закупках для госкорпораций.

6 сентября на совещании о расходах бюджета на 2017 год премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы стали «гордостью российской экономики» в период общего спада.

«Люди видят, что импортозамещение действительно приносит свои результаты, - сказал Медведев. - В магазинах стало гораздо больше качественных отечественных продуктов, которые доступнее по цене, чем импортные. Конечно, эту работу нужно будет продолжать».

Для дальнейшей реализации мер по импортозамещению была запущена программа, согласно которой при закупках госкорпораций предпочтение в выборе поставщиков будет отдаваться именно отечественным, а не зарубежным. Речь не только о товарах, но и о предлагаемых работах и услугах от российских юридических лиц, которые будут рассматриваться в первую очередь, а заграничные – во вторую.

Отметим, что политика импортозамещения уже принесла свои плоды:  на прилавках магазинов теперь можно найти продукты более высокого качества, нежели ранее. Напомним, что в прошлом году президент польской группы производителей фруктов «Roja» открыто заявил о том, что на рынок России поставлялись яблоки низкого качества, так как все лучшее отправлялось в Западную Европу. Кроме того, в сентябре прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила резкое снижение качества импортных пищевых продуктов: более половины изъятого составляла именно зарубежная продукция.

После того, как в сентябре этого года были введены ограничения госзакупок некоторых видов импортного продовольствия для бюджетных организаций, население начало получать питание от преимущественно отечественных производителей, по достоинству оценив его качество и безопасность. Особенно это касается учебных и лечебных учреждений. При этом стоит отметить, что в тех регионах, где организация питания в учреждениях ранее была передана на аутсорсинг, продукты и так закупались преимущественно отечественные, поскольку многие комбинаты питания уже оценили все преимущества работы с российскими поставщиками. Таким образом, дети и пациенты во многих городах России, например, в Москве и Краснодаре, уже долгое время получают свежие и качественные сельскохозяйственные, рыбные, мясные и молочные продукты. Теперь же на российскую продукцию перейдут не только бюджетные организации, но и госкорпорации.


Комментарии

Аватар пользователя СветЛаноchka
СветЛаноchka 06.10.2016 в 16:31

Во всяком случае благодаря этому в школах человеческие цены сохранились! Нам директор сразу сказал, что если бы по прежнему закупали аргентинское мясо, обеды бы стоили совсем других денег...

Аватар пользователя Еленчик
Еленчик 06.10.2016 в 10:45

Вот тоже заметила, что нашей продукции много больше на прилавках в магазине стало, может не в такой упаковке яркой, но главное, как говорится, содержание. А так как сейчас более трепетно отношусь к своему здоровью и здоровью близких, то на состав продукта обращаю внимание.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... . Создание данной системы входит в план деятельности Минстроя на 2024-2025 ...

Планы русского экспорта беспилотников на мировом рынке вооружений до 2022 года

... , из которых 35% приходится на импортные закупки. Второе место удерживает Европа с объемом ... долларов с собственным производством и закупками. Третья позиция за странами Латинской ...

Что нужно сделать в России, чтобы спасти страну?! План действий от Максима Калашникова

... на предотвращение повышения пенсионного возраста. Второе. Немедленно, в одностороннем порядке, ... Прежде, чем приступать к масштабным планам, надо осуществить неотложные меры, ... мы считаем необходимым осуществить шаги второго плана. Среди них: - Создание ...

Основные правила при оформлении детской комнаты

... таком возрасте игрушки и развлечения отходят на второй план. Здесь нужно уделить особое ...

В Якутске прошло выездное заседание Изборского клуба

... , золотодобывающую, сельское хозяйство, транспорт. Второе — осваивать ресурсы Якутии. В богатом ... работать в августе 2008 года. Вторая стратегия — экспорт нестабильности, который ... том, что всё русское отходит на второй план. Сохранение русских традиций, да ...

Боевые пловцы: воины трех стихий

... . В числе прочего амбициозным планам дуче по возрождению римской империи ... нами». Кстати в официальном учебном плане подобные трюки носили весьма прозаическое ... реакторов, сбором и хранением радиоактивных отходов. Вторая — отдельный батальон, бойцы которого ...