Сооружение кровли - укладка битумной черепицы

Перед стартом процедуры монтажа битумной черепицы \www.arten.com.ua/metal.html необходимо проложить подкладочный слой, в качестве которого может использоваться любой рулонный материал обладающий свойствами гидроизоляции. Он используется для создания воздушной прослойки между стропильной конструкцией и черепицей. Данный материал просто незаменим в каркасных кровлях с плохо продуманной системой воздухоотвода.

При небольшом уклоне крыши такой рулонный материал наносят на всю плоскость, начиная от навеса и постепенно двигаясь к гребенке. Поперечные слои листов кладут краями друг на друга нахлестом не менее десяти сантиметров, а их края фиксируют креплениями с интервалом в двадцать сантиметров. Также для большей надежности и влагонепроницаемости рулонного материала стыки заделывают специальным герметиком. Часто в качестве герметика используют битумную мастику.



Для того чтобы закрепить подкладочную основу к карнизу применяют металлические планки, крепящиеся на саморезы зигзагообразным способом на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. Такие планки в строительстве называются гонтами. Они привинчиваются в продольной последовательности без нахлеста. Далее аналогичным образом крепят гонты на фронтовой свес.

Процедура стартует от центральной точки карниза и проходит в направлении фронтов. Для равномерного и качественного монтажа важно начинать укладку от карниза к гребенке. Таким образом, первый ряд черепицы частично свисает на гонты, защищая места их стыков. Часто бывают ситуации, когда элементы битумной черепицы несколько отличаются оттенками. Поэтому для того чтобы придать более единородный цвет кровли используют такие элементы вперемешку – одновременно из нескольких упаковок.



Следует постоянно контролировать прямолинейность укладки кровельного материала. Перед использованием необходимо удалить с внутренней стороны битумной черепицы защитный слой. Свисающие над карнизом края обрезают вровень и проклеивают герметиком на десятисантиметровую глубину. А так как данный материал имеет пластичную структуру, проклеиваемые места должны быть в обязательном порядке разглажены. Это требуется для лучшего скрепления, а также во избежание нежелательных воздушных карманов. В местах примыкания черепичных элементов к вертикальной поверхности устанавливаю специальную рейку, на которую частично заводится кровля, а затем крепится при помощи металлического фартука.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... не только придают предметам и сооружениям красивый внешний вид, но и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... и ремонтных предприятиях; при возведении сооружений специального назначения. Правильно подобранные присадочные ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... на подготовку, проведение земляных работ, укладку новых труб и восстановление благоустройства ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... решением для подсветки зданий и сооружений: Энергоэффективность. Светодиоды потребляют до 80 ...

Самостоятельная укладка гибкой черепицы

... инструменты для выполнения работ по укладке кровли. Инструменты достаточно просты – молоток, ... этого места начинают работы по укладке кровли. Раскатывают ковер в сторону ската ... . К рамке гвоздями крепится черепицы. Слой битумного клея наносится у ее основания ...

Как произвести монтаж кровли из керамической черепицы своими руками?

... монтаж кровли керамической черепицы представляет собой на первом этапе укладку гидроизоляции, ... только в конце – черепицы. При укладке керамической черепицы стоит учесть, что ... для удобства проведения работ. Укладка черепицы производится справа налево, первый ...