Необходима ли смена пружин при замене амортизаторов

Плохие дороги являются причиной поломок автомобиля, в первую очередь, деталей подвески - амортизаторов и пружин. Многих интересует, требуется ли замена пружин или изготовление пружины на заказ вместе с заменой амортизаторов?

Амортизатор работает с пружиной парно, обеспечивая управляемость автомобиля и плавный ход.

Пружины представляют собой упругие элементы подвески, предназначенные для смягчения ударов и толчков во время движения по неровностям дороги. При наезде колеса на дорожную неровность, происходит его отрывание от поверхности, вследствие чего оно стает неуправляемым. Некоторые владельцы внедорожников для повышения проходимости усиливают повеску заказывая пружины по чертежам 

Главной функцией пружин является незамедлительное возвращение его в прежнее положение. При ударе колесо подается назад, и чем мягче пружина, тем больше ее сжатие и, соответственно, идет поглощение большего количества энергии. Расход энергии происходит медленно и возникшие колебания не затухнут длительное время, к тому же будут подпитываться новыми толчками от неровностей дороги. Чтобы решить эту проблему, в подвеске устанавливается амортизатор, призванный гасить эти колебания путем преобразования их в тепло.

Амортизатор как механизм достаточно сложен, вследствие чего не очень надежен, снижение показателей его работы сигнализирует о том, что возникла необходимость его замены.

Замена амортизатора и смена пружин

Подвеска будет функционировать как следует только тогда, когда амортизаторы и пружины будут взаимодействовать друг с другом правильно и выполнять свои функции. Между ними существует прямая зависимость: пружина держит вес автомобиля, а амортизатор осуществляет контроль над ее движениями. Неработающий агрегат системы переносит свою нагрузку на работающий. Если пружина просела, то амортизатор с дополнительной нагрузкой перестанет работать быстрее, а плохо работающий амортизатор не будет ограничивать движение пружин в нужной степени, что приводит к раскачиванию машины.



Существует несколько причин, приводящих пружины к поломке:

- Так называемая усталость металла в результате его износа

- Преодоление неровностей на дороге на большой скорости или частый перегруз машины.

- Повреждения самой пружины вследствие трения или полного сжатия.

- Коррозии металла, к которым приводят попадание влаги или дорожных реагентов на пружины.

От того в каком состоянии находятся пружины будет зависеть устойчивость машины на дороге, а также состояние рулевых наконечников и амортизатора. Если пружина просела, то она не сможет нейтрализовать силу торможения, что негативно сказывается на тормозных свойствах машины.

пружина сжатия для автомобиля

Установить новые амортизаторы в комплекте со старыми пружинами – это сделать ремонт только наполовину, укорачивая жизнь самим амортизаторам. Если поменять амортизаторы и пружины вместе, подвеска становится как на новой машине. Плюс сэкономленные средства при отсутствии оплаты за двойную работу.

В любом случае выбор останется за хозяином, но важно знать, что пружины подлежат замене в случае если:

1. Произошла поломка пружины. Ломается, как правило, нижний или самый верхний виток.

2. Явно видны следы коррозии или повреждений.

3. Горизонт машины расположен неравномерно: передняя и задняя часть машины находятся на разной высоте.

4. Снижена высота машины. Высотой является расстояние между краем колесной арки и центром колеса. Должно измеряться на всех колесах.

Если нареканий по подвеске нет, то можно производить замену пружин через одну замену амортизатора.

Если в машине часто находится только водитель, то при смене амортизаторов и оставлении старых пружин нужно все же поменять их местами, так как нагрузка на левую сторону всегда больше вследствие веса водителя.

Пружины цена которых как правило невелика меняются вместе с амортизаторами, но и это совсем не обязательно, так как некоторые неисправности пружин (например, усталость металла) не определяются визуально.

Пружины и амортизаторы меняются парно на каждой оси, иначе разные по состоянию пружины приведут к дисбалансу подвески, что отрицательно скажется на такой характеристике как управляемость.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... просто удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим ... онлайн Экономия времени: Нет необходимости посещения офисов туроператоров или турагентств ... скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... множества факторов: типа поверхности, которую необходимо окрасить, условий эксплуатации объекта, желаемых ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... жизнедеятельности генерируют отходы, которые необходимо грамотно и бережно к окружающей ... . Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной системы сбора ... сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. Это ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... отображается место, где произошло повреждение. При этом на приборах А-Сигнал ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... применение, расстановка и варианты решений при повреждении сети 6-35 кВ ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... . Учитывая их долговечность и отсутствие необходимости в замене, букет из искусственных цветов ...