Современные сейфы: разновидности и правила выбора

Многие люди считают, что им сейф совершенно не нужен, но они явно спешат с выводами. Каждый человек имеет какие-то драгоценности, важные документы и т. д., которые обязательно нужно уберечь от пожара или воров. Для всех важно безопасно хранить самые ценные вещи, которые после кражи или потери восполнить зачастую бывает невозможно.

Именно поэтому самое верное решение — это хотя бы купить маленький сейф для хранения документов. Сегодня на рынке представлено множество различных образцов этих изделий, способных удовлетворить требования даже самого привередливого покупателя. Не будет лишним хорошо разобраться, в чем различие между ними.

Разновидности сейфов

Все современные сейфы классифицируют в зависимости от их функционального назначения. Они бывают:

1) огнестойкие;

2) взломостойкие;

3) офисные;

4) сейфы-тайники;

5) гостиничные;

6) мебельные;

7) элитные;

8) депозитные модули;

9) оружейный сейф;

10) автомобильные;

11) кассовые;

12) переносные (кэш-боксы);

13) data-сейфы (для различных магнитных носителей).

Металлический шкаф для документов или сейф может иметь либо ключевой, либо кодовый замок. Последний вариант встречается преимущественно во взломостойких изделиях, а первый устанавливается в основном на огнестойкие модели. Чтобы повысить надежность сейфа, довольно часто применяют сразу два типа замков. 

Как правильно выбрать сейф?

Что нужно учитывать при покупке сейфа? Прежде всего стоимость, придерживаясь при этом распространенного правила, что цена изделия должна равняться 1/10 стоимости всех тех вещей, которые в нем планируется хранить. Например, если в сейфе предполагается хранить ценностей на сумму примерно 15 тысяч долларов, то он, соответственно, должен стоить 1,5 тысячи долларов.

Почему именно так? Потому что сейф является одноразовым предметом, и если он вдруг испортится от злоумышленника или пожара, то его придется выбросить, после чего нужно купить новый. Именно поэтому стоимость сейфа должна рассчитываться по этой формуле.

Внимание стоит обращать также на взломостойкость сейфа. Сегодня существует 13 классов взломостойкости, но в большинстве случаев очень трудно найти изделие выше 5-го класса. Сейфы более высокого класса стоят очень дорого и преимущественно изготовляются на заказ. 

Огнестойкие сейфы 

Применяются они чаще всего для хранения различных важных документов, а что касается обычного хранения, то для этого достаточно приобрести стандартный стеллаж. Для производства огнестойких сейфов применяются легкие материалы и пенобетон. Последний как раз и выполняет функцию защиты всего содержимого от воздействия высокой температуры. Стоит отметить, что степень защиты таких изделий довольно низкая, о чем некоторые сомнительные продавцы обычно умалчивают.

Взломостойкие сейфы

Такие сейфы оборудованы специальными замками, отличающимися сложностью подбора ключа и высокой прочностью. Кроме того, взломостойкие сейфы имеют защиту из особых механизмов и твердосплавных материалов.

Огневзломостойкие сейфы 

Эта разновидность сейфов сочетает в себе характеристики огне- и взломостойких изделий. Важно осознавать, что по степени стойкости к взлому сейфы подобного рода существенно уступают их взломостойким «собратьям», хотя обладают довольно высокими эксплуатационными характеристиками.

Защита ценностей от кражи и порчи представляет собой целый комплекс мероприятий. Важно понимать, что даже самый надежный сейф не даст 100%-ной гарантии сохранности всего имущества. Поэтому стоит позаботиться также о стальной или даже бронированной двери, дополняя этот комплекс защиты сигнализацией, имеющей подключение к внешней охране. 

Важно помнить, что любой сейф должен иметь сертификат, подтверждающий качество изделия и гарантирующий его надежную и долгосрочную работу. Информация о наличии сертификата обычно размещается на внутренней стороне дверцы. Обязательно должны указываться страна-производитель, организация, проводившая сертификацию, стандарт сертификации и некоторая другая информация.


Комментарии

Аватар пользователя Оля88

За хороший сейф нужно хорошенько заплатить. Мы когда брали себе решили не экономить. В итоге взяли такой - technoportal.ua/sejfy/safetronics/safetronics-euron-110.html надеюсь его не будут взламывать.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и локализации ... . А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... каталог включает в себя широкий выбор продукции, варьирующейся от арматурных ... готовы оказать профессиональную помощь в выборе необходимой продукции, опираясь на ... временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет-магазин Stroimaterial- ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... Простота в управлении и масштабировании: современные аппараты часто снабжены системами удал ... . На что обратить внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом ... определить наиболее перспективные ниши. Выбор месторасположения Это один из ключевых ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры ... с использованием компьютера, правильный выбор мебели для детской комнаты ... нка. Основные характеристики При выборе детского компьютерного кресла вот ... и не основной критерий выбора, но привлекательный внешний вид ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... о наличии неисправностей в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики ...