Как произвести монтаж кровли из керамической черепицы своими руками?

монтаж кровли

В общих чертах монтаж кровли керамической черепицы представляет собой на первом этапе укладку гидроизоляции, затем – слой пароизолирующего материала и контробрешетки, и самой обрешетки из бруса, и только в конце – черепицы.

При укладке керамической черепицы стоит учесть, что чем больше угол наклона плоскости крыши, тем меньше будет давление на покрытие, что значительно продлит срок службы кровли. Минимальным углом наклона плоскости крыши стоит считать 11?, а оптимальным - 50?.

При укладке керамической черепицы стоит учесть, что под ней свойственно образование пара, чтобы этого избежать стоит создать отверстия для вентиляции. Устройство вентиляции для кровли предполагает ниши под карнизом для поступления свежего воздуха, а для отвода старого – ниши на торцевой части. Чтобы установить такие ниши необходимо, при укладке гидроизоляции оставить прогиб материала в три сантиметра между стропилами, что позволит воздуху свободно перемещаться под черепицей. Если вы не готовы к таким трудностям, монтаж кровли дома готова для вас выполнить компания "Профикров".

Гидроизоляционный материал необходимо закреплять гвоздями с шагом 0,2 м и нахлестом в 0,15 м. При наложении гидроизоляции на помеху в виде трубы или прочего, то в гидроматериале стоит сделать надрезы для возможности отгибать его к верху.

Шаг обрешетки стоит выбрать 0,3 м как по горизонтали, так и по вертикали. Такая достаточно частая обрешетка обусловлена тем, что керамическая черепица очень тяжелый кровельный материал.

На стадии монтажа обрешетки следует предусмотреть ниши для вентиляции, как правило, это делается с помощью выступа на 0,3 м гидроизоляции с прикрепленной к ней планкой из стали.

Для удобства укладки черепицы ее следует вначале проведения кровельных работ уложить по всей площади крыши, но не более пяти штук вместе. Это позволит избежать излишней нагрузки на опоры и, в то же время, создаст условия для удобства проведения работ.

Укладка черепицы производится справа налево, первый ряд делается снизу, постепенно кладка доходит вершины крыши. Когда кладка будет закончена, выступающие части необходимо спилить (обязательно все вместе, а не по одной), чтобы образовалась ровная полоса. Для этих целей можно использовать оборудование для резки камня. После подрезки черепицу необходимо протереть или вымыть от пыли на торцах.

Под нижней рейкой обрешетки нужно установить брус, выступающий от нее на 4 см для того, чтобы сравнять черепицу.

Разжелобок делают из гидроизоляции, по ширине которая равна 1/2 метра, посредине этого обреза прибивается брус, таким образом, чтобы нахлест на черепицу составил 20 см.

Перед тем, как приступить к монтажу конька, следует уложить на верх обрешетки по горизонтали сразу на скаты крыши материал для вентиляции. Снизу к нему крепится брус.

Торец черепицы накладывается с нахлестом и крепится к доске, установленной по высоте с рядами черепицы.

Если исправно выполнять эти требования, то кровля крыши из керамической черепицы должна прослужить многие годы. Главное, при монтаже уделить должное внимание гидроизоляции и вентиляции. При укладке также стоит учитывать, что керамическая черепица очень тяжелый материал.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ... Металл материал, который славится своей прочностью и надежностью. Мебель, ... использования Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также как ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, ... когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, ...