Краткая история Крыма

«Волшебный край! Очей отрада!» именно так описывает Крым А.С. Пушкин http://www.sochinyashka.ru/biografii/pushkin_biografiya.html в своей поэме «Таврида». Красоты Крыма, манящие своей уникальностью, в сочетании с нежным климатом и непредсказуемым Черным морем издавна влекли людей. На полуострове оставили следы множество народов, которые постоянно оспаривали свое право на эти земли. Это можно увидеть, посетив любой из историко-краеведческих музеев Крыма, здесь побывали неандертальцы, кроманьонцы, киммерийцы, скифы, тавры, греки, римляне, гунны, славяне, монголо-татары, генуэзцы, турки.

Но еще более 2-х веков назад Екатерина ІІ присоединила Крым к составу Российской империи, прекратив, таким образом, постоянные войны за его территорию, и принесла мир на его земли.

В Крыму раскинулись фруктовые сады, виноградники, табачные плантации; начали вздыматься города — Симферополь, Севастополь, Феодосия, Керч, Ялта; возводились дворцы, усадьбы, виллы Романовых, придворной знати и помещиков; стальной змейкой протянулась железная дорога.

Осенью 1921 г. Крым стал Крымской Автономной Советской Социалистической Республикой или всесоюзной здравницей, как его именовали в народе. Ежегодно на курортах Крыма отдыхало более 8 млн. человек.

В 1941 г. в Крым пришла война. Крымчане мужественно боролись с врагом и своим героизмом внесли вклад в великую победу.

Именно в Крыму в 1945 г. в Ливадийском дворце состоялась Ялтинская конференция – установившая послевоенный мировой порядок. Вместе с миром в Крым вернулось процветание. Отстраивались города, вновь раскинулись по горам виноградники и зацвели сады.

В 1991 г. при распаде СССР Крым вошел в состав Украины. Теперь же, спустя два десятилетия, после проведения референдума вновь вернулся в состав старой большой Родины, как блудный сын. И уже даже можно купить карту России с Крымом.

Каждый камень, каждая бухта, даже море здесь хранит свою историю и легенды, как и раньше крымский край остался таким же манящим со своей необычайной колоритностью, хранящий память целых эпох.

Если купить карту России с Крымом, то можно самостоятельно попутешествовать по живописному побережью Крыма, и посетить древнюю Генуэзскую крепость в Судаке, дворцы Романовых, дворцово-парковый Воронцовский ансамбль, Ласточкино гнездо, проехаться мимо величественных горы Медведя и горы Кошки, прогуляться тенистой царской тропой, побывать на обширных виноградниках Массандры и Инкермана, лицезреть античность древнего Херсонеса.

По материалам сайта Сочиняшка.Ру http://www.sochinyashka.ru/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Краткая история зарождения и становления Казачьего Дозора, итоги за 2014 год: Взгляд Екатеринбургского разъезда

... Казачьего Дозора, рассказать немного о истории зарождения самого движения! Итоги ... Урала, Западной Сибири! Начнем с краткой истории – началу Общественного молодежного объединения «Казачий ... православной церкви), изучают родную историю не по учебникам, а ...

Краткая История Руси по выдержкам из Велесовой книги. ФОТО

... попытался дать только самый краткий схематический очерк исторических вех, ... Поэтому упоминание то Сурожа (Крым), то рек Калки Большой ... нам целый особый раздел истории Руси: период кочевой, или ... время сидели очень крепко в Крыму. Есть дощечка, призывающая ...

Краткая история железной дороги

Железная дорога и её пунктуальное расписание поездов, как первое быстрое и доступное средство для передвижения людей и грузов; внесла значительный вклад в промышленную революцию и изменила все общество. Локомотив представлял собой вершину инженерных ...

Русская Америка - история и факты

... Укрепление православия В течение всей истории Русской Америки православие, начавшееся в ... , катехизиса, своих проповедей и краткой истории православной церкви. Ценность всей этой ... , диалектов. Никогда в своей истории никто не присматривался так всесторонне ...