Виды и особенности применения чековых лент

Появление первого кассового аппарата привело к возникновению первой чековой ленты. Она предстала перед публикой в США в конце XIX века. Её изобретение кардинально изменило проведение банковских и торговых операций. Несомненные преимущества новинки оценили все: и покупатели, и продавцы, и банковские служащие, и их клиенты. Фиксацию акта купли-продажи сегодня невозможно представить без использования чековой ленты.

В настоящее время существует несколько видов этого элемента кассового аппарата:

1) Однослойная чековая лента — это свёрнутая в рулон бумажная лента, на которой делается оттиск при помощи специального принтера. Она достаточно часто используется, но имеет ряд недостатков:

·         не оставляет копии чека;

·         оттиск может со временем потускнеть;

·         бумажная пыль может забивать механизм принтера.

2) Двуслойная чековая лента — особенность её устройства состоит в двойном пробивании чека: один экземпляр остаётся кассиру, другой — покупателю. Это необходимо, чтобы сделать хранение и сбор информации проще.

3) Термолента — от других видов её отличает наличие специального покрытия, печатают на котором посредством термопринтера. Она имеет ряд положительных качеств:

·         оттиск хорошо сохраняется;

·         высокая скорость печати;

·         разборчивое и чёткое изображение.

Однако данный вид ленты не выносит нагревания — он темнеет и не годится для дальнейшего употребления.

Особое место занимает чековая лента для терминалов http://sevit.pw/. Её специфика напрямую связана с особенностями применения. Обычная лента может меняться множество раз в процессе работы, так как за кассовым аппаратом всё время находится человек. Специфика работы терминалов и банкоматов заключается в том, что их обслуживании проводится через длительные промежутки времени, поэтому ролики, используемые в них, отличаются значительно большим объёмом.

Производство чековой ленты должно отвечать государственным стандартам. Как бы ни отличались друг от друга кассовые аппараты, лента, применяемая в них, всегда соответствует установленному образцу. Также важно, чтобы при её производстве употреблялось сырьё только высокого качества.

В Америке и Европе кассовые ленты широко применяются для размещения рекламы на обратной стороне чека. Там может быть помещена информация любого характера: логотипы, объявления, сообщения о скидках и так далее. При этом реклама на чековой ленте эффективна и отличается низкой стоимостью, сочетающейся с масштабностью охваченной аудитории.

Каждый магазин, супермаркет, торговая точка обязательно имеют кассовые аппараты. Поэтому и сам аппарат, и чековая лента необходимы как государственным, так и частным предприятиям.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... модификации «Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди последних ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... учетом индивидуальных требований и проектных особенностей, что дает заказчикам гибкость в ... высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья и современного оборудования ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... критерий выбора, но привлекательный внешний вид и возможность выбрать кресло в ... веса ребёнка до индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит экономить ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , технические характеристики устройств, а также применение, расстановка и варианты решений при ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... , чтобы понять спрос на различные виды товаров и определить наиболее перспективные ...