Строим сами: дачный домик из дерева

Построить легкие садовые домики, на собственном участке своими руками и по достаточно низкой цене, можно, применяя для строительства только деревянные элементы, без привлечения кирпичей.

Для строительства нам понадобится домокомплект каркасного типа, поэтому тяжелый фундамент ему не нужен. Он будет мелко заглубленный, из бутового камня, что также позволит сэкономить материальные средства. По размерам домик будет 5 на 6 метров, однокомнатный с кухней, отопление электрическое, водоснабжение привозное, удобства на улице.

Закладывается фундамент. Роется траншея глубиной около 50 сантиметров и шириной 40. По ее периметру устанавливается опалубка из досок, высотой сантиметров 30. В траншею устанавливается арматурная обрешетка из 2-3 горизонтальных прутьев, по периметру фундамента и с небольшим количеством вертикальных прутьев. Арматурная обрешетка по высоте достигает верхнего среза опалубки.

Траншея закладывается бутовым камнем, собранным на прилегающей к садовому кооперативу территории. Подготовленная траншея заливается цементным раствором, по срез опалубки. Фундамент оставляют застывать на 10 дней.

По истечении этого срока, опалубка убирается, верх фундамента застилается рубероидом и на него кладется деревянный брус 150 на 150, по всему периметру фундамента. По углам брусы крепятся между собой методом врубки в «лапу».
На них вырезаются пазы размером 100 на 100 и на 50 миллиметров, для установки вертикальных брусов, 100 на 100, по углам дома, по одному посередине 5-метровой стены и по 2 – 6-метровой. Их высота – 2,20 метра. Крепятся они к горизонтальным брусам, большими гвоздями забитыми наискосок.

К торцам вертикальных столбов крепятся верхние горизонтальные брусы. Крепятся между собой они методом врезки наполовину. К вертикальным столбам – большими гвоздями.

Внешняя сторона стен дома обшивается половыми шпунтованными досками. С лицевой стороны дома, устанавливается дверная коробка, со стороны двух других стен, устанавливаются коробки оконных проемов.

Стены зашиваются до верхнего горизонтального бруса. С внутренней части стен дома, устанавливается утеплитель, это может быть пенопласт или рубероид, и стены зашиваются половыми шпунтованными досками.

К горизонтальным верхним брусам крепятся потолочные лаги методом врезки наполовину. К потолочным лагам – стропила. Стропила обшивается обрешеткой, которая накрывается кровельным материалом.

Затем навешивается дверь, вставляются оконные рамы, настилаются потолок и пол. Внутренней перегородкой дом делится на 2 комнаты, одна кухня, вторая – комната отдыха.

Дом к проживанию готов. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... типов поверхностей. От металла и дерева до текстиля и стекла на ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... городов РФ, может впечатлить даже самого искушенного путешественника. В этой статье ... выбора тура как на приключение само по себе может сделать планирование ... отдыха частью удовольствия от самого путешествия. Интернет-технологии и онлайн ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... собой самостоятельное искусство, способное удовлетворить самые разнообразные эстетические вкусы и потребности ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... обслуживание и ремонт. Одним из самых значительных преимуществ является сохранение экологии ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... к обширному спектру знаний в самых разных областях: от программирования до ...