Как проверить АКПП у подержанного автомобиля?

Автомобили с АКПП Киа Спектра считаются наиболее комфортными в городских условиях – они позволяют быстро набирать скорость, а отсутствие педали сцепления позволяет любому новичку уверенно себя чувствовать в дорожном трафике. Но порой подержанный автомобиль может иметь некачественную (неисправную) АКПП, ремонт акпп Киа может оказаться дороже самого авто!

В первую очередь важно провести все необходимые тестовые испытания. Для этого автомобиль откатывается на ровную поверхность, заводится двигатель, а рычаг скоростей АКПП переводится в положение езды. При наборе определенных оборотов, коробка должна «схватиться» и автомобиль плавно должен тронуться вперед. Различные пробуксовки будут говорить о неисправности КПП. Порой в этом может оказаться виноватыми повышенное число оборотов двигателя или сильный износ подушек, которые поддерживают двигатель в горизонтальном состоянии. Купить акпп Киа вы конечно сможете без труда, но пройти все тесты нужно обязательно.

Также будет полезно провести маневр обгона. Для этого автомобиль должен разогнаться на ровной поверхности до скорости 80-90 км/ч и далее водитель должен резко нажать на акселератор. Если АКПП в результате данного действия автоматически перейдет на пониженную скорость (первую или вторую), то все в порядке – она работает в должном режиме.

Имеется и другой тест – автомобиль загоняется на холм, включается задняя скорость у АКПП, а тормоза отжимаются. Если автомобиль по-прежнему будет стоять на месте, то данный факт будет подсказывать о полной исправности коробки.

Особое внимание нужно уделить маслу и визуальному осмотру. Снаружи корпуса коробки не должно иметься трещин и потеков масла. Если на щупе будет видна металлическая стружка, то это явно будет подсказывать о сильном износе ведомых и ведущих шестерен.

Но часто состояние автоматической коробки находится на приемлемом уровне. Чтобы она преждевременно не вышла из строя, рекомендуется сразу после покупки автомобиля слить старое трансмиссионное масло и заменить новым. Здесь требуется большое внимание. Если автомобиль был выпущен до 1995 года, рекомендуется заливать трансмиссионное масло на минеральной основе, тогда как новым версиям автоматических коробок потребуется масло на синтетической основе Dexron III и выше. И далее не забывать регулярно менять трансмиссионное масло через определенный километраж, указанный на канистре товара. В последнем случае автомобиль, имеющий АКПП, действительно сможет проработать долгое время.

Статья подготовлена Группой компаний Пауэр Трансмишн


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с правосторонним рулём ... созданию экономичных и экологически чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели ... снижение вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...