Как выбрать радиатор отопления

Выбирая радиатор отопления, необходимо выяснить, на какое рабочее давление рассчитано изделие. По нормам давление составляет: в частных домах полторы атмосферы, в пятиэтажках от двух до четырех атмосфер, в многоэтажных домах от пяти до семи атмосфер. Главное при выборе — эффективность обогрева, мощность можно посчитать арифметически. Средняя тепловая мощность, одной чугунной секции радиатора, при температуре в 150 градусов, будет 80-160 Вт. Для более точного подсчета необходим вызов сантехника на дом http://santeh-master36.ru/. Если при эксплуатации радиатора, вы закроете его решеткой отнимите 40%, при наличии металлопластиковых окон со стеклопакетом уберите еще 20%. Расчет мощности перед установкой, должен быть произведен верно, в противном случае в комнате, температура будет недостаточной. 
Выбор материала радиатора.
Чугунные радиаторы
Чугунные — самые верные и надежные радиаторы, для любой системы отопления. Хотя за время их существования, придуманы более 100 лет назад, они устарели как по внешнему виду, так и по параметрам. Недостатками являются большой вес, не высокое рабочее давление, 15 атмосфер для них — это предел. Зато много достоинств: работают на любом виде теплоносителя, устойчивы к коррозии, выдерживают температуру до 150 градусов, большой срок службы.
Стальные
У стальных радиаторов ограниченное применение. Подвержены коррозии, небольшая толщина внутренних каналов. Но у них есть преимущества: выдерживают гидроудары, стойки к механическому воздействию. Рекомендуется устанавливать на радиаторы запорную арматуру, при отсутствии воды, они быстро ржавеют.
Алюминиевые радиаторы
Хорошие и красивые радиаторы из алюминия, относительно недавно появились на рынке. Но у них есть большой недостаток - подвержены гидроударам. При проверке систем отопления, опрессовке, могут выйти из строя. При покупке обращайте внимание на рабочее давление, оно должно быть не меньше десяти атмосфер. Плохой теплоноситель может привести к электрохимической коррозии радиатора. А в целом, это довольно долговечные изделия.
Трубчатые стальные радиаторы
Пользуются большой популярностью из-за оригинального дизайна и красивого внешнего вида. Но недостатков у них больше чем достоинств. Высокая стоимость, при небольшой надежности, снижает их использование, да и мощность их небольшая. Хотя создание двух коллекторов, верхнего и нижнего, улучшило циркуляцию системы отопления. Большой плюс сварка с использованием лазера, исключает появление протечек.
Биметаллические радиаторы

Благодаря наличию в радиаторе разных металлов, улучшаются свойства теплоотдачи и повышается устойчивость к коррозии. Например алюминиево-стальные: сталь внутри обеспечивает прочную защиту от гидроударов и плохого теплоносителя, а алюминий обеспечивает высокую теплоотдачу. Небольшие размеры позволяет эффективно обогревать помещение. Основной недостаток — высокая стоимость.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции для ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... ряд вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение приоритетов ... предложения от разных туроператоров, так как стоимость одного и того же ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... - платформа, которая зарекомендовала себя как надежный каталог курсов. С его ... формат обучения. Агрегатор курсов, такой как KursHub, выступает в роли мощного ... , предоставляет уникальную возможность не только выбрать идеально подходящий курс, но также ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...