Арафатка: между войной и модой

Что может быть проще куска ткани 110 х 110 см? Только такой же кусок ткани. Мода, как и Восток, дело тонкое, но быстро преходящее. А вот если речь идет о вещи практичной и удобной, то можно быть уверенным, она проживет долго.

Почему правильно купить арафатку, а не куфию или шемаг?

Все это суть названия одного и того же головного убора. Просто слово ″арафатка″ стало приживаться в русском языке в конце 80-х годов прошлого века. Обострение вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Фотографии палестинского лидера все чаще появляются в советской прессе, его выступления передают по телевидению. Он большой друг СССР, который еще жив. Одет Арафат неизменно в полувоенный китель, а на его голове повязана куфия − арабский мужской головной платок.

 

Принято считать, что куфия изначально появилась в арабском городе Эль-Куфия, хотя ее носили по всему Ближнему Востоку и в Северной Африке. Она была белого цвета и изготавливалась из хлопка. Самый простой способ ее носить − набросить на голову. По преданию, после ночевки веревку из верблюжьей шерсти, которой стреноживали верблюда, сворачивали в обруч и фиксировали им наброшенный на голову платок. В таком виде свернутая веревка называлась игаль. В арабских странах игаль сохранился до сих пор. Он традиционно черный, а по праздникам возможны варианты игаля, расшитого золотом. Иногда их надевают 2.

Самые распространенные цвета шемага чисто белый, с красным или черным вышитым орнаментом. По 2-м или 4-м сторонам расположена бахрома. В европейских странах и в Украине на сегодняшний день шемаг имеет чисто утилитарное или декоративное значение и никакой религиозной нагрузки не несет.

Купить арафатку http://militarka.com.ua/odezhda/sharfi-shemagi-arafatki.html - отличное решение для страйкболиста. Для военного или специального применения арафатка имеет поистине незаменимое значение. Ею можно перевязать рану или подвесить на перевязи травмированную руку. Свернутая в жгут, она служит короткой веревкой или тем же кровоостанавливающим жгутом. Может она послужить и отличной заменой балаклаве. Определенным образом повязанная, она полностью прикрывает шею, голову и лицо. А оставшуюся щель для глаз также легко прикрыть одним движением руки, изолировав себя, например, от пыльной бури.

Повязав ее на манер ковбойского платка, прикрывают нижнюю часть лица. А просто прикрыть голову от солнца не проблема, тут арафатка повязывается подобно бандане. Почти все способы завязывания начинаются с того, что шемаг складывают по диагонали. Так как арафатки изготавливаются, в основном, из хлопчатобумажной ткани, они хорошо впитывают пот, легко стираются. Кроме традиционных цветов часто встречаются чисто песочного цвета, хаки или олива с черным.

Современная мода расширила круг применения арафатки, переведя ее в чисто декоративный элемент одежды, особенно для женщин. Кроме хлопка используются шерсть или смесовые ткани. Весьма элегантно и женственно смотрятся арафатки из тонкого полупрозрачного шелка. Цвета и орнаменты − самые фантазийные. Носят дамы куфии, в основном, традиционными способами, хотя иногда превращают их из головного убора в аксессуар, прикалывая брошью к плечу или повязывая вокруг пояса.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... искусственного интеллекта (ИИ), стирает границы между научной фантастикой и реальностью. Законы ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... трубопроводы через колодцы и соединяются между собой с помощью резьбы, формируя ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... делает возможным создание глубокой связи между брендами и их целевой аудиторией ...

Е. Простомолотов "ЛЕГЕНДА О ДОМБРЕ"

... моголов (так раньше назывались монголы). Между войнами грозные степняки занимались скотоводством и ...

Георгий Малинецкий: Будущее русского оружия

... русского экономиста Н.Д. Кондратьева войны, кризисы, революции определяются сменой ... на народ и элиты. Грань между войной и миром стирается. "Оранжевые революции ... предложил чеканную формулу, утверждающую, что война — это продолжение политики другими ...

Великая Отечественная война: Освобождение Европы

... «новой Европы» возникла мода на претензии к России ... Перед Второй мировой войной Венгрия сблизилась с гитлеровской ... оппозиции. Ещё шла война с Гитлером… Действия британской ... между мерами, которыми каждая из великих держав – победительниц во Второй мировой войне ...