Работа с металлом

Гибка труб и стержней

Гибка труб, требующая скрупулезности и аккуратности, занимает особое место среди многообразия видов металлообработки.

Работа сопровождается проблемой, связанной с особенностью труб при выполнении сгиба сжиматься с внутренней стороны и растягиваться с боков. 

Избежать такого исхода можно, если использовать наполнитель: наполнить трубу до отказа обычным речным песком, предварительно вставив с одного конца деревянную заглушку. Чтобы песок хорошо утрамбовался, нужно постукивать по трубе молотком. Лучше использовать резиновую киянку, чтобы не оставлять на изделии следов от удара. Песок должен быть сухим, просеянным, без комочков и камешков. После наполнения закрыть заглушкой и с другого конца. 

При сгибании трубы большого диаметра вместо песка в трубу вставляется стальная пружина. Важно подобрать пружину диаметром на пару миллиметров меньше, чем внутренний диаметр трубы. 

Все эти хитрости помогут сохранять правильную форму сечения трубы при совершении сгиба. Заглушки и пружину нужно вставлять с таким расчетом, чтобы после завершения операции их можно было легко вытащить.

Для труб из мягких и пластичных металлов подходит «холодный» метод сгиба. Трубу с двух концов устанавливают на опорах. И ударами по месту планируемого изгиба постепенно начинают формировать заданный радиус или угол.

При выполнении сгиба стальной трубы и других жестких материалов используется «горячий» метод сгибания: накаливают место сгиба паяльной лампой или газовой горелкой до темно-красного цвета и производят те же действия, что и при «холодном» способе. 

Качественно выполненная работа не допускает появления изломов на месте сгиба, сплющивания сечения, растрескивания трубы, гофрированных участков с внутренней стороны сгиба.

Рубка металла

Сначала нужно обеспечить надежную неподвижность металлической заготовки, приготовленной для рубки. Сделать первоначальную зарубку, нанося зубилом метки. И сильными ударами слесарного молотка перерубить металл по образовавшейся канавке. Чтобы края заготовки не сгибались при рубке, нужно начинать рубить лист металла от краев к середине.

При вырубке круга следует отметить окружность на листовом металле, сделать глубокие зарубки точно по этой окружности. После этого можно обламывать лист по краям вне окружности.

Резка металла пилой

Процесс резки металла схож с распиливанием дерева. Разница в том, что структура металла крепче, чем мягкая волокнистая структура дерева, и полотна ножовок по металлу не отличаются большим многообразием. Нельзя допускать одновременного распиливания обеих стенок трубы, что часто приводит к крошению зубьев ножовки. Этого можно избежать, если постепенно поворачивать трубу так, чтобы зубья ножовки не касались противоположной стенки.

 

Опиливание металла

Опиливание является заключительной стадией металлообработки после рубки, резки металла. Выполняется напильником. Напильники различаются по форме сечения рабочей части и характеру насечек. Для тонких работ применяется маленький напильник – надфиль. 

Чтобы из-за однообразных движений напильника на обрабатываемом металле не образовались бороздки, уменьшающие скорость работы, опиливание металла нужно выполнять перекрестным движением напильника. Забивающаяся в насечки напильника металлическая крошка тоже замедляет скорость, ухудшается качество готового изделия. Поэтому периодически металлической щеткой следует удалять крошку с поверхности напильника.

Сверление металла

Качество этой разновидности слесарной операции определяется точностью разметки, сложностью формы изготавливаемой детали. Особенно важно учесть и свойства используемого материала. Чтобы отметить точку для сверления, нужно нанести две взаимно перпендикулярные риски. Для пробивки точки сверления используется кернер, для разметки отверстий большого диаметра — циркуль. 

Чтобы достичь необходимой глубины отверстия и не ошибиться с размером, используется ограничительная насадка. Она надевается на сверло. В процессе работы следует следить за образующейся металлической стружкой, от которой надо регулярно освобождать сверло и отверстие. При сильном нагреве сверло охлаждать, опустив в мыльный раствор. В случае поломки нужно подцепить сверло клещами за канавку и вынуть из заготовки, проворачивая в обратную сторону.

Все эти работы можно заказать в Компании REZMET http://rezmet.com/gibka-metalla-2/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для различных типов поверхностей. От металла и дерева до текстиля и ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ... формируемого сварного соединения. Равномерное расплавление металла за счет отсутствия разбрызгивания присадочных ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... диагностику и выполнят все необходимые работы на месте. Профессионализм мастеров компании ... после вашего согласия приступит к работе. В отзывах клиентов "Балашиха Мастер ... . Это касается как качества выполненных работ, так и вежливости, пунктуальности мастеров ...