Укладка труб экономичного теплого пола, установка коллектора своими руками

 

На сегодняшний день каждый хозяин дома или квартиры желает создать тепло и уют в своем жилище. Кажется, что утеплив стены, поставив качественные оконные стеклопакеты и оборудовав современную отопительную систему уже никак нельзя повысить температуру в доме, но это не так. В современной строительной практике также существует возможность прокладки отопительной системы исключительно для напольного покрытия.

Оборудовав экономичный теплый пол http://teplospec.com/teplyy-pol/ekonomichnyy-teplyy-pol-dostupno-kazhdomu.html, можно получить отопительную систему, работающую по следующему принципу: в специальные емкости для нагрева вбирается холодный воздух, затем нагревается и распределяется по специальным решеткам, смонтированным в напольном покрытии. Подобная конструкция крайне удобна в эксплуатации и по части расходов также влечет малые затраты в связи с низким энергопотреблением в сравнении с альтернативными источниками тепловой энергии. Далее рассмотрим способы монтажа подобных систем и основные составляющие их оснастки.

Преимущества использования системы «теплый пол»

Сохранение определенной температуры в доме обычно достигалось использованием стандартной отопительной системы, но строительные компании в настоящее время предлагают уникальную установку позволяющую обогреть воздух в помещении, а что еще более важно прогреть холодные покрытия полов. Плитка, линолеум, паркет или другой материал – не важно, ведь по закону термодинамики теплый воздух поднимается к потолку и потому, прогретые отопительным контуром воздушные массы поднимаются, а у пола всегда находятся холодные. Теплый пол позволяет не только прогреть воздух в комнате, но и нагреть покрытие, что предоставляет комфортные ощущения при ходьбе по ним.

Какие же основные преимущества таких систем:

  • качественная укладка труб теплого пола http://teplospec.com/teplyy-pol/ukladka-trub-teplogo-pola-varianty.html позволяет прогреть помещение с любой стороны по всей площади;
  • повышенная эффективность энергетических ресурсов благодаря прогреву воздуха вертикально, а не горизонтально как в случае с конвекторами или радиаторами отопления;
  • в случае с материалами для пола с низкой теплопроводностью возможно применение инфракрасных нагревательных элементов.

Что касается выбора труб, то благодаря крайне низкой температуре теплоносителя (30-40 градусов), если сравнивать со стандартной отопительной системой в данном случае список используемых материалов обширнее:

  • медь – очень хорошая теплопроводность обеспечит максимальный прогрев пола и воздуха;
  • металлопластиковые трубы;
  • полипропилен;
  • полиэтилен.

Также помимо монтажа обогревательных элементов необходимо совершить установку специального коллектора. Можно даже установить коллектор для теплого пола своими руками http://teplospec.com/teplyy-pol/kak-ustanovit-kollektor-dlya-teplogo-pola-svoimi-rukami.html, поскольку он представляет собой стандартную систему разводки, которая изолирует основной трубопровод отопительной системы от сети в напольном покрытии. Данная система крайне важна для качественного обеспечения транспортировки теплоносителя по нагревательным трубам.

Заключение

Из вышесказанного становится понятно, что использование системы «теплый пол» позволяет повысить эффективность работы основного отопительного контура, а в частности обогреть не только воздух в верхних слоях, но и напольное покрытие. Как итог владелец произведший оснастку своего дома подобной конструкцией получит теплые и уютные помещения, по которым даже в самое холодное время года будет комфортно перемещаться босиком или в легкой домашней обуви.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... ёркивала стремление предприятия к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей. Важной ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... законодательства. Запуск и управление После установки аппаратов следует наладить процесс поставок ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... модулей ПНД — отдельных секций труб, оснащенных специальной резьбой на ... подготовку, проведение земляных работ, укладку новых труб и восстановление благоустройства территории. ... Кроме того, использование модульных труб с резьбовыми соединениями и резиновыми ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... , устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.