Что необходимо учесть при строительстве срубов

Строительство баньки на своем участке – важный шаг для любого хозяина. Один может сложить сруб своими руками, другой пригласит на работу строительную бригаду, но на правила работы это не влияет.

Для сруба наибольшее значение имеет первый венец, или «ноль». Именно от него зависит, насколько ровным и долговечным будет сруб. Дерево, контактирующее с бетоном, подвергается активному воздействию влаги, что неизбежно ведет к его гниению. Именно поэтому на фундамент обязательно укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего – рубероид. Угловые соединения выполняются в полдерева.

При строительстве из бруса намного проще добиться идеального контакта первого венца с фундаментом, а также венцов между собой, достаточно правильно их скреплять. На участках, где устойчивость стен обеспечивается с помощью дополнительного крепления сруба к фундаменту, при укладке «ноля» его сажают на стальные анкера. Между собой венцы соединяются деревянными нагелями. Чтобы при укладке бруса не оставались щели и зазоры, используйте межвенцовый джутовый утеплитель http://unitexjute.ru/rus/uteplitel в качестве конопатки.

Деревянные нагеля обеспечивают надежное соединение венцов не только в момент строительства, но и после полного высыхания и усадки сруба. Начиная со второго венца, через каждые полтора метра длинным буром сверлятся отверстия, в которые забиваются нагеля. За длину нагеля принято брать от 1,5 до 1,8 длины бруса, из которого возводятся стены. Расстояние между отверстиями может сокращаться в зависимости от конструкции.

Для угловых соединений может применяться один из двух типов – «шиповой» или «лапа». Если второй проще в подготовке, то первый значительно сокращает усилия при монтаже бруса. Прочность соединения «лапа» повышается за счет нагелей длиной, соответствующей 2,5-3,5 длины бруса. Точное прилегание угловых элементов друг к другу обеспечивает надежную защиту от потери тепла, что для бани крайне необходимо. В свою очередь, шиповые соединения могут усиливаться шпонками.

После возведения сруба углы необходимо дополнительно проконопатить. Ведь сохранение тепла во многом зависит от межвенцового утеплителя. Высокую влажность и резкие перепады температуры с успехом выдерживают только натуральные утеплители из пакли, мха и джута, не содержащие в своем составе вредных для человека элементов. ООО ЮНИТЕКС предлагает вам натуральный джутовый утеплитель любой толщины и ширины. На http://unitexjute.ru http://unitexjute.ru/ вы можете ознакомиться с предлагаемой продукцией и посмотреть прайс-лист.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... портрет ЖК "Stories", стоит подчеркнуть, что этот проект представляет собой не ... атмосферу приватности и уединения, будучи при этом в двух шагах от ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... инструментом, образуя стружку, что позволяет получать изделия с высокой ... и роботизированные производственные линии, что позволяет значительно увеличить производительность ... неотъемлемой частью производственного процесса. Что в итоге Механообработка это ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие ... множества факторов: типа поверхности, которую необходимо окрасить, условий эксплуатации объекта, ... являются неотъемлемым элементом в дизайне, строительстве и ремонте. Они не ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... имеют доступ к архивам передач, что делает радио не только источником ... контента становится все более точной, что позволяет слушателям получать рекомендации, наилучшим ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... отображается место, где произошло повреждение. При этом на приборах А-Сигнал ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...