Утепляемся к зиме

В воздухе закружились первые снежинки, подули суровые северные ветры, а значит, пришло время хозяину частного дома задуматься о том, не выдуют ли эти самые ветры все тепло из жилища, когда придет настоящая зима.

Не секрет, что своевременное утепление дома, произведенное по всем правилам, не только ощущается всеми его жильцами, но также позволяет значительно сэкономить на отоплении, которое является самой большой статьей расхода в зимнее время.

Обычно все работы по утеплению осуществляются комплексно и включают в себя работу с потенциальными местами потери тепла. Этими местами являются пол, стены, окна, потолок, то есть все здание целиком должно быть тщательно проинспектировано задолго до прихода холодов. Посмотреть подробнее в каждом углу и составить список проблем – полдела. Теперь необходимо переходить к активным действиям.

Общеизвестно, что чаще всего тепло уходит через окна. Современные стеклопакеты с двойным, а то и тройным слоем остекленения позволяют поправить сложившееся положение, но если бюджет ограничен, достаточно будет ликвидировать щели между проемом окна и непосредственно рамой. Для этой цели сгодятся старые ненужные тряпки, вата, поролон, герметик и даже монтажная пена.

Утепление фундамента является куда более масштабным мероприятием, но качественная работа, произведенная в этой области, позволит удержать до восьмидесяти процентов тепла в доме. Экструдированный пенополистирол используется в качестве теплоизоляционного слоя, который размещают снаружи на уровне промерзания почвы. Повышенная влагостойкость и прочность этого материала делают его практически идеальным решением для поставленной перед ним задачей – сохранить тепло и избежать лишней влаги.

Стены тоже утепляются снаружи, потому как внутреннее утепление так или иначе уменьшит используемую площадь, а уровень образования нежелательной влаги в виде конденсата в таком помещении увеличивается в разы, что ведет к таким неприятным последствиям, как сырость и плесень. Наружное утепление осуществляется с помощью кирпича, бруса или газосиликатных блоков. Конечно, монтаж фасада из камня http://isakidis-granites.ru/razdeli_sayta/ot/montazh_fasadov/ решит проблему на годы, но цена за сырье и работу будет несоизмеримо выше.

Утепление потолка по большому счету заключается в осуществлении соответствующих работ на чердаке. Широко применяются минераловатный теплоизолятор с пароизоляцией и специальным гидробарьером. Для желающих сэкономить хорошим вариантом будут опилки или керамзит.

Однако во всем нужно знать меру и отвечать за последствия. Осуществив ряд мер, направленных на утепление дома, не забудьте о дополнительной вентиляции. Если северному ветру хода в дом нет, то более дружественные воздушные потоки должны беспрепятственно циркулировать в каждом помещении.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Юнармейцы приоденутся к зиме

... футболки и песочные брюки, зимой же утепляются по полной программе: флисовый жакет ...

В Верхнем Уфалее состоялся веселый праздник для детей-проводы зимы

... веселый праздник для детей — проводы зимы. Ребята посмотрели представление, подготовленное воспитанниками ...

Монтаж кровли зимой: за или против

Существует мнение, что смонтировать крышу зимой не выйдет. На самом деле ... К основным достоинствам обустройства кровли зимой относят: отсутствие дождей. Особенно полезно ...

Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия

... склады-овощехранилища. В суровые сибирские зимы запасы продовольствия в них будут ... года, но совсем скоро придет зима и температура в районах БАМа ... » , - сообщил региональный управляющий. Этой зимой перебоев с питанием ждать не ...

Утепление дома — как утеплить дом?

... теплоизоляцию . Если здание хорошо утеплено и вентиляция работает эффективно и ... возводимые традиционным способом, должны быть утеплены. Только стены из полностью вспененных ... теплоизоляции. Чаще всего фундаменты утеплены снаружи. Утепление также размещается ...

Как правильно утеплять крышу дома

... степлера. На данном этапе кровля утеплена и готова к отделочным работам ...