С чего начинается история кровли

С незапамятных времен люди искали себе дом (или как его называли ранее жилище) там, где его могла предоставить мать природа. Чаще всего первым домом была темная пещера, а первой кровлей - нависающий над пещерой выступ. Затем появились первое подобие шалашей и маленькие лачуги, которые были построены из сподручного материала: ветки деревьев, кости и шкуры животных, а также камни.

Самым первым и наиболее серьезным домом можно было назвать небольшие хижины, которые были построены из бревен молодых деревьев и веток тростника . Кровлей служил слой глины либо речной ил. Были разработана система дома, которая была исключительна в виде крыши, держащейся на сваях. Сама кровля часто была сделана из крепких листьев и коры деревьев. Для этого была разработана уже самая настоящая строительная технология. Многие народы таким образом делали себе монтаж кровли над головой из имеющихся в их распоряжении природных материалов.

•             Юрты киргизов, проживающих в высокогорных районах Центральной Азии.

•             Палатки бедуинов в пустынных аравийскийх районах (деревянные «коромысла», накрываемые одеялами, сотканными из козьей шерсти).

•             Иглу эскимосов (куполообразные постройки из снежных блоков).

•             Торфяные хижины на побережье Лапландии (похожи на иглу, возводятся с использованием деревянных шестов, покрываемых слоем земли и лугового торфа, не требующие ремонт кровли впоследствии).

•             Куполообразные постройки из глины в Курдистане (из высушенных на солнце глиняных заготовок).

•             Трулли в Альберобелло, в Италии (с кровлями из уложенных в несколько слоев известняковых плит).

Например:

•             Типи индейцев из Северной Америки (конусообразные палатки из веток, покрытых шкурами животных, циновками или древесной корой).

•             Покрытые циновками шатры, типичные для племени Туарег, кочевого народа из пустыни Сахара (гибкие деревянные шесты по кругу втыкают в песок и связывают таким образом, что образуется полусфера, которую накрывают циновками, сотканными из пальмовых листьев).

А вот первые серьезные дома (в нашем понимании) конечно появились существенно позднее. Такие дома сначала строились из природного камня или бревен. Ислледовалась сама природа и человек многое черпал изучая ее. История показывает, что сначала появились дома, состоявшие только из одной крыши. Кровля, венчающая дом, - это символ завершения строительства.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... навыки, предлагают широкий спектр услуг, начиная от ремонта стиральных машин и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

С чего начинается строительство коттеджа?

... по всем параметрам и характеристикам. Начинать проектирование или подбор типового проекта ... некоторые навыки в строительном деле, начинают с выбора материала. Возможности современных ...

Сергей Черняховский: С чего начиналась Россия?

... Всё-таки ограничивать русскую историю, как и историю русской государственности, 1150 годами ... Просто потому, что и история России, и история её государственности значительно древнее ... говорится. Это не некая «альтернативная история», это давно известные факты. ...