Виды радиаторов отопления и их отличительные особенности

Сталкиваясь с выбором отопительного прибора, необходимо внимательно изучить его технический паспорт, где указана допустимая температура и давление теплоносителя в системе, а так же произведите расчет количества радиаторов отопления http://tadgikov.net/poleznye-sovety/2512-kak-rasschitat-kolichestvo-radiatorov-otopleniya.html это поможет вам значительно сократить расходы на покупку.

На рынке представлены следующие виды радиаторов:

1. Чугунные. Такие радиаторы пользовались огромным успехом еще в советское время, но сегодня они отлично справляются со своей задачей, только появилось в этой сфере больше новых конкурентов, отличающихся новым дизайном и составом. Чугунные батареи способны работать еще долгое время, поскольку содержащиеся в теплоносителе примеси и частицы ржавчины никак не влияют на чугун. На сегодня продолжают выпускать чугунные радиаторы, присутствуют и модели в стиле «ретро».

Радиаторы данного вида имеют особенность – это более медлительное прогревание, но последующее сохранение тепла на длительное время. Они спокойно переносят любые перепады давления и гидроудары.

Все вышеперечисленное – это существенные плюсы, поэтому радиаторы, сделанные из чугуна заслуживают внимание потребителей, и продолжают выпускаться многими производителями отопительных приборов.

2. Алюминиевые. Такие радиаторы выглядят очень аккуратно. Состоят из секций, соединенных ниппелями. Внутри расположены ребра, что увеличивает площадь теплоотдачи. 

Алюминий обладает свойством усиливать теплоотдачу. Часть секций радиатора работает по методу излучения, а другая часть по методу конвекции. Для работы не требуется большое количество теплоносителя.

Минусы алюминиевых радиаторов состоят в том, что они подвержены коррозии, если в воде щелочь в значительном содержании. Между секциями возможны протечки, а внутри нагревательного элемента могут образовываться газы.

3. Стальные радиаторы. Это цельная конструкция из сваренных листов стали, по толщине от 1,1 до 1,3 мм. Работают данные радиаторы по двум принципам – излучения и конвекции. Рабочее давление варьируется в диапазоне 6 – 16 атмосфер, а температура теплоносителя в пределах 110 градусов. 

Все больше потребителей отдают предпочтение именно стальным радиаторам для обогрева частного дома благодаря ценовой доступности, красивому внешнему виду, хорошей теплоотдаче, низкой инерционности и устойчивости к коррозии.

4. Биметаллические. Изготавливаются из двух видов металла. Корпус с ребрами – из сплава алюминия. Внутри – трубы (сердечник), где движется теплоноситель. Сердечник делают из меди или стали. Медные трубы редко встречаются в силу своей дороговизны.

Биметаллические радиаторы имеют небольшой диаметр, поэтому чаще других засоряются. Есть и значительные плюсы – такой отопительный прибор воплотил в себе лучшие качества стали и алюминия. Благодаря стали появилась устойчивость к коррозии и качеству теплоносителя, а алюминий дополнил прибор высокой теплоотдачей.

5. Медные радиаторы. Являются лидерами по показателю теплопроводности и отдачи тепла в помещение. Обладают большим количеством преимуществ, среди которых: высокий КПД (в 5 раз превышает КПД приборов отопления из стали и чугуна), медь не дает размножаться вредоносным организмам, прочность и гибкость материала облегчает установку, высокий температурный порог и др.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... срока службы и придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и предметам ... придают фасадам зданий красивый внешний вид, но и служат надежной защитой ... предметам и сооружениям красивый внешний вид, но и защищают их от ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества и перспективы. Вчера и ... любимому контенту проще и удобнее. Особенности онлайн-радио Одним из ключевых ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... вам десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид и качество. Это делает ее ... помещения, но и для дома, особенно если в семье есть дети ... не только придают мебели изысканный вид, но и обеспечивают дополнительную защиту ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... его транспортировку и переработку, что особенно важно для крупных предприятий и ... жилых комплексов, где объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры ...