Архивные стеллажи

Архивные стеллажи

 Современные архивные стеллажи делятся на:

  • металлические и деревянные;
  • стационарные и передвижные.

Пластик не является настолько прочным материалом, чтобы выдерживать, например, большой вес папок с документами или книг, поэтому предпочтение отдаётся более надёжным и прочным материалам. Даже деревянные конструкции постепенно уступают место металлическим, оставаясь разве что в библиотеках. Серьёзные архивы сегодня стараются укомплектовывать не только прочными металлическими изделиями, но именно передвижной их модификацией, так как это позволяет значительно экономить место в помещении.

Деревянные архивные стеллажи

 Чтобы обеспечить высокую прочность, деревянные конструкции  должны быть массивными. В архиве, где эстетика не выходит на первый план, не всегда целесообразно использовать такой тип стеллажей. Но если речь идёт об общественных местах, даже того же офиса в архиве, куда приходят посетители запрашивать какие-либо документы или данные, там уместно установить мебель, выполненную из дерева или МДФ, чтобы соблюсти целостность дизайна помещения.

Металлические архивные стеллажи

Они позволяют экономить много места, так как они при всей своей визуальной лёгкости способны выдерживать значительную массу. Тонкие, но прочные полки, позволят поместить больше документов или каких-либо предметов. Ведь архивные конструкции востребованы не только для хранения бумажного носителя, но и для складских целей. Такую мебель удобно устанавливать там, где требуется хранить небольшие по формату предметы или даже мелкие – в ящиках.

Передвижной вид стеллажей

 Чтобы достать нечто со полки или туда положить, требуется всего один проход, но если это стационарная мебель, то сдвинуть её вместе не получится. Разве что – по парам. Передвижные стеллажи решают этот вопрос. Достаточно поставить привод и рельсы, чтобы можно было передвигать по полу, освобождая место для прохода там, где нужно что-то взять. Если пространство архива – от стенки до стенки, то у каждой из противоположных стен ставятся стационарные полки.

Остальные делаются передвижными. Это позволяет не делать расстояний между отдельными секциями. Управление передвижной мебелью осуществляется при помощи привода. Привод  может быть реализован:

  • на механике;
  • на электродвигателях.

Если это механический привод, то на полках обычно видны специальные штурвалы. Помимо них на каждой секции обязан быть стопор, предотвращающий их произвольное движение, в то время как человек находится в проходе.

Особенно важно пользоваться стопором тогда, когда применён электрический привод. Как бы надёжно ни была сделана электроника, всегда должна быть возможность обезопасить работника архива или склада от случайного её срабатывания. Каждая из таких полок имеет свой пульт управления.

Как бы ни казались дороги в приобретении передвижные стеллажи, они отлично помогут сэкономить на аренде помещений, так как сокращают требуемую для хранения площадь почти в два раза.

Обзор подготовлен для сайта sklad-servis.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлические стеллажи

... с удобством эксплуатации. На стеллажах различного конструктивного исполнения можно ... только качественный товар. Металлические стеллажи должны отличаться простотой сборки. ... , на которой предполагается разместить стеллаж материал покрытия полок, возможность ...

Как сделать стеллаж своими руками

... сохранностью различных хозяйственных принадлежностей. Стеллажи металлические не требуют использования каких ... Перед тем, как сделать стеллаж своими руками необходимо подобрать помещение ... планки и установить полки стеллажа. При установке крепежных планок ...

Отличия стеллажей для склада: чем консольный отличается от глубинного, мезонинного

... разбегаются. Особой популярностью сейчас пользуются стеллажи металлические на основе металлоконструкций из ... отличия имеет и производство консольных стеллажей. Консольный стеллаж создан специально для негабаритных ...

Паллетные стеллажи

... . Конструкция Конструкция стандартных паллетных стеллажей сборно-разборного типа и состоит ... профиля. Рекомендуется ставить такие стеллажи на бетонный или асфальтный пол ... полы другие, необходимо под стеллаж установить специальную пластину, которая обеспечит ...

Как красиво и стильно организовать стеллажи в своем доме

... помещение с большими деревянными стеллажами, забитыми книгами, и ... хочется забивать ее лишними стеллажами с книгами, то можно ... Их легко можно переоборудовать под стеллажи для книг. Таким образом ... заиграет новыми красками, а стеллажи с книгами станут отличным ...

Что такое мезонины и для чего они предназначены?

... рекомендуется оснастить консольными стеллажами. Цена на консольные стеллажи http://metallik- ... конструкция на основе полочного стеллажа используется при необходимости организации полочно ... складского, но и для архивного хранения. При необходимости увеличить ...