Как правильно сделать электропроводку дома

Многие, при покупке квартир и начале ремонта в них сталкиваются с такой проблемой как электричество. В данной статье, мы попытаемся раскрыть некоторые ошибки «самоучек», которые по своему незнанию правил установки электропотребляющих элементов могут допустить данные неисправности.


К основным таким ошибкам, которые могут сделать мастера «самоучки» относятся:

• Неправильно выбранный размер штробы;

• Неправильное сечение кабеля, вот вам ссылка для выбора силового кабеля ;

• Несоответствие стандартам размещение электропроводки в жилом и нежилом помещении;

• Несоответствие предоставленной заказчику схемы электрической разводки помещения.

Далее рассмотрим более подробнее, как в квартире лучше смонтировать электропроводку не прибегая к помощи социализированных служб. Хотя если вы в данном плане не сильны, то лучше будет все-таки обратиться в данную службу.

Итак, с чего же все-таки начать? Это, пожалуй, самый главный вопрос. А начать, прежде всего, необходимо с разметки всех точек, где будет проложена электрическая трасса. Выбираем трассу с учетом того, что в последующем на нее не попадут крепление ковра, картин и так далее.

Далее, необходимо определиться с кабелем и количеством электропотребителей, или попросту розеток и выключателей. Рекомендовать, сколько можно поставить электропотребителей здесь вам не посоветуют, так как статья общего развития и не предусмотрена раскрыть все секреты по электричеству. Для данных установок существуют специальная литература, а здесь мы просто объясняем, как не сделать ошибки при установке того или иного электроприбора.

Единственный секрет при выборе кабеля, который можно раскрыть, это сечение оптимально подходящие для розеток и освещения, это кабеля ВВГ 2х1,5 и 2х2,5 соответственно. Учет кабеля необходимо произвести сразу. Так на двух комнатную квартира примерно 46 м потребуется примерно 200 метров кабеля на освещение и 100 метров на розетки.

Теперь, расстояния, на которых должны находиться электропотребители:

• Розетки – не менее 200 мм. от пола;

• Выключатели – не менее 900 мм. от пола.

• Электрораспаячные коробки, необходимые для разводки кабелей.

Но не стоит забывать, что данные размеры указаны с учетом, так называемых евростандартов, и соответствуют нормативам. Поэтому их можно считать правильными. И в основном рекомендуемыми.

Теперь, определившись с количеством кабеля, приступаем к самому монтажу. Размечаем места, где будет проходить электропроводка. На плане условными цифрами отмечаем каждый кабель и номер жилы, чтобы не забыть, что и откуда идет. После этого начинаем бить штробу, то есть место, где будет проходить кабель. Размер штробы лучше сделать немного больше чем количество кабелей, то есть с учетом их заделки.

Не стоит забывать, что количество кабелей на освещение значительно больше чем на розетки. Рекомендуем на каждую группу ставить свой автомат. Теперь более подробнее. Группой можно назвать количество розеток в одной комнате, а также количество светильников в этой комнате. Соответственно количество групп на одну комнату будет две. И соответственно автоматов будет тоже два. Автоматические выключатели или автоматы выбираем тоже определенного номинала. Так на освещение, достаточно будет и 16 ампер (автомат С 16), а на розетки лучше взять на 25 ампер (С 25). И плюс к этому можно порекомендовать, перед этими автоматами поставить диффавтомат, который защитит от короткого замыкания всех членов семьи.

Ну и наконец, перейдем к действию. Начинаем прокидывать кабеля. Из инструмента нам будет необходимо:

• Шуруповерт или аккумуляторная дрель;

• Вилочные дюбеля, для крепления кабеля к стене;

• Перфоратор с буром на 6 мм.;

• Небольшой молоток.

Для заделывания штроб, понадобится цементный раствор или шпатлевка (но не финишная).

Далее по размеченной штробе укладываем кабель, подводя его к намеченным точкам. Фиксируем в электропотребителях, а уже после этого подсоединяем к автомату, который будет отвечать за данный участок. После окончательной сборки можно смело вызывать работника энергосбыта, который оформит пломбой ваш электросчетчик. И все далее можете спокойно пользоваться любыми электроприборами.

По материалам сайта http://tdok.com.ua | ПАО «Одескабель»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, ... отмечена инновациями и стремлением сделать автомобиль лучше для ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ... зависит от множества факторов: от правильного выбора места и ассортимента до ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... максимального комфорта и поддержки правильной посадки во время длительного ... : кресло должно иметь анатомически правильную форму, поддерживающую позвоночник в естественном ... изображением популярных героев могут сделать времяпровождение за компьютером более ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Простомолотов Евгений Иванович

... , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г ... детского оркестра русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования г ...