Оформление букета. Значение упаковки

Зачастую мы не уделяем должного внимания оформлению букета. Между тем, профессиональные флористы не разделяют упаковку и сам букет, считая их единой художественной композицией, которая должна соответствовать случаю и выглядеть гармонично.

Так роскошная упаковка (дежурно заказываемая при доставке свежих роз) вполне уместна для VIP-букета, предназначенного для вручения на юбилее, официальных церемониях, деловых переговорах и т. д. будет несколько неуместна при первом свидании, для которого рекомендуются нежные цветы светлых тонов (невинность и надежда). Здесь более уместна скромная бумага, необходимая лишь для защиты букета от внешних воздействий. Свадебный букет, вообще, помимо броской упаковки может декорироваться множеством различных дополнительных аксессуаров.

В процессе развития флористического искусства мастерами даже были сформулированы специальные принципы оформления цветочных букетов:

1.  Упаковка букета, вне зависимости от его назначения, должна обеспечить сохранность содержимого, комфортное перемещение, при этом гармонировать с цветами, быть оригинальной (при необходимости).

2. Учитывая, что в дар преподносится все-таки букет, упаковка не должна играть первую скрипку, а лишь формировать и поддерживать форму букета, подчеркивая его достоинства и скрывая мелкие недостатки. Поэтому в качестве упаковки часто используют рисовую и кафровую бумагу без рисунка теплых натуральных тонов.

3. Упаковка, как часть букета, своей расцветкой должна повторять цветовую гамму цветов или по возможности максимально гармонировать с ней.

4. Современная колористика основывается на использовании, так называемого, цветового круга Иттена (специальный инструмент для подбора комбинаций из одного и более оттенков). Этот же принцип (Иттена) используется при подборе аксессуаров и упаковки для букетов цветов.

5. Для усиления производимого эффекта, детали упаковки (сам, материал, ленты и прочее) должны контрастировать с тоном букета.

6. При составлении VIP-букетов, композиций для декорирования помещений под торжественные мероприятия и т. д. используется техника создания арт-объекта (часто подобные нюансы возникают при заказе роз в Москве). В этом случае оформление цветов играет очень важную роль, так как задача не собрать букет, но сделать произведение искусства, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

7. При оформлении букета невесты в ход могут идти броские аппликации, фигурки людей и животных, пуговицы, ткани и картон. Впрочем, аналогичный декор (по желанию заказчика) может использоваться в букетах для любого торжественного случая.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... . Экологическая ответственность ТСЗ придает большое значение экологической безопасности и энергоэффективности своей ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... цвет играет ключевую роль в оформлении и эстетике окружающего пространства, лаки ... правильного типа покрытия имеет решающее значение. Краски цветные специальные для окрашивания ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... индустрии, в которой появление букетов из искусственных цветов открывает новые ... позволяя создавать уникальные и персонализированные букеты, которые останутся свежими на неопределенно ... красоту, устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... того, DreamCraft Studio придает огромное значение индивидуальному подходу к каждому проекту ...

Оформление мероприятий: качественный подход

... и т.д. ; · оформление современными цветочными гирляндами; · оформление букетами из цветов праздничного фасада ... и входа в помещение; · оформление прилегающего ...