Особенности озеленения кухни. Заметки для домохозяек

Помещение кухни обладает специфическими характеристиками (небольшая площадь, высокая влажность и т. д.), что приводит к необходимости определенного подхода при оформлении ее растительностью.
Прежде всего, необходимо учесть характеристики кухонных помещений. Часто ввиду высокой влажности стандартные, так называемые офисные цветы http://exotic-world.ru/plants/0/filodendron-krasneyuschiy-imperial-red/, комфортно себя чувствующие в пересушенном воздухе рабочих помещений, плохо переносят атмосферу кухни. Поэтому, выбирая флору для оформления зоны приготовления пищи, отдавайте предпочтения растениям, хорошо переносящим влажность, отсутствие естественного освещения. Обилие кухонной техники (микроволновки, духовые шкафы, газовые плиты и прочее) накладывает свои требования, растения должны иметь крупные гладкие листья, подобное покрытие наиболее эффективно удаляет из воздуха частицы копоти и пыль.
При озеленении квартиры http://exotic-world.ru/service/ozelenenie-kvartir.html и кухни в частности фитодизайнеры часто используют вьющиеся растения, дополняя композиции вазами (в качестве контейнера для высадки растений) или эффектными корзинами.
Элементом декора озеленения на кухне могут стать подвесные держатели с кухонной утварью (скалки, венчики и т. д.), хорошо вписанные в композицию они создадут колорит и смогут использоваться хозяйкой по прямому назначению. Свое место, в качестве декорирующих элементов, смогут найти, например, вышедшие из употребления противни, став емкостью для разноцветной гальки, необычных камней или основой для цветочной композиции (подойдут эпипремнум, хлорофитум).
Конечно же, отличным элементом квартирного озеленения на кухне станут кастрюли, лучшей жанровой емкости для высадки цветов сложно себе даже представить. Причем кастрюли с высаженными в них растениями (аспарагус, аглаонема) можно разместить прямо на полку с действующей посудой, чередуя их.
Используя вертикальное озеленение, можно зонировать помещение кухни, отделив зону непосредственного приготовления пищи от зоны ее приема, создав, таким образом, столовую с эффектной живой стеной.
Если площади кухни позволяют, зонирование можно осуществлять крупными растениями (бегония, примула и т. д.) и даже офисными деревьями.
Если ваша кухня имеет скромную площадь, вам подойдут специальные опоры на стенах по которым вьющиеся растения смогут карабкаться вверх, практически не отнимая полезной площади. Уберегайте растения от соседства с нагревательными приборами выбирайте наиболее неприхотливых представителей фауны (герань, бальзамин).
Другим направлением озеленения кухни является чисто практическое на подоконнике можно разбить целый маленький огород, где будут расти различные пряные травы и фрукты с овощами.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... контенту проще и удобнее. Особенности онлайн-радио Одним из ключевых ... онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать ... современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть ... и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... Прежде всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...