Дополнительные устройства при подключении насосной станции

Любое оборудование, в том числе и насосная станция, приобретается с целью его долгосрочного применения. Она может использоваться как для временного хранения воды, так и в качестве центральной части системы водоснабжения. Во втором случае интенсивность работы станции намного увеличивается, и ее составляющие элементы оказываются под более мощной нагрузкой. Применение всевозможных защитных и вспомогательных устройств поможет продлить срок ее функционирования на более длительное время.

Поскольку вода на загородных участках часто добывается из колодца или скважины, можно установить на устройстве всасывания станции специальный фильтр. Это несложное действие принесёт положительные результаты. Содержащиеся в воде из подобных источников частицы глины или песка постепенно приводят к засорению гидроаккумулятора, оказывая разрушительное воздействие на любой насос, особенно вибрационный.

При заборе воды из колодца на высоте примерно 1,5–2 м от его дна закрепляется всасывающая труба. В результате в воде уменьшается число абразивных примесей, а давление насоса остаётся прежним. Но если вода находится в колодце с малой глубиной, в скважине, или используется вибрационный насос, этот метод не принесёт нужного эффекта. В этом случае производится установка механического фильтра на трубу, производящую всасывание. Погружные насосы монтируются специально предназначенными для них фильтрами.  

В проведении таких действий есть и некоторые отрицательные моменты. В первую очередь – это необходимость осуществления периодической чистки, поскольку происходит уменьшение  давления и напора под воздействием сопротивления воды. Иногда возникают ситуации, при которых через засорившийся фильтр перестает проходить вода. В этом случае отсутствие сигнала отключения может вызвать поломку насоса. Для упрощения чистки фильтра можно установить его около самой станции, при этом от примесей очищается только гидроаккумулятор, а не сам насос.

Работая без прокачиваемой воды, насосы быстро перестают функционировать. Это может произойти при засорении фильтра, большом заборе воды с малым количеством ее в источнике, когда труба не достаёт до  поверхности воды или есть ее повреждения. Во избежание этого, во многие погружные насосы встраивается защита от перегрева, она при необходимости отключает двигатель. Но во многих ситуациях применяется реле защиты от сухого хода.

Ее подключение происходит в трубопровод, около насосной станции, перед реле давления. Подведенное к реле защиты от сухого хода сетевое напряжение идет по проводам к реле давления. У некоторых моделей этого устройства предусмотрен контроль за наличием протекающей по трубе воды, у других – еще и с давлением. Стоит учитывать, что зависимая от давления, скачиваемая насосом вода сразу же идет в расход. Вследствие этого, с помощью реле, из-за небольшого давления, станция отключает работу. Поэтому, приобретая реле, стоит учитывать наибольшее развитие величины давления насоса или расходовать меньшее количество воды.

Обратный клапан – еще один элемент системы водоснабжения, который улучшает работу всей насосной станции. Он имеет цилиндрическую форму, изготовлен из латуни, внутрь него вмонтирована пружина и перекрытие в виде круглой пластинки, пропускает воду в одном направлении. Клапан может быть установлен в начале и в верху трубы, он делает невозможным возвращение воды обратно в колодец после остановки работы насоса. Это ускоряет его действия при новом включении, поскольку не потребуется наполнение водой всей системы. Клапан должен соответствовать диаметру трубы, в которую будет установлен.

Датчик давления http://chastotnik.com.ua/optionsfor/;1/ объединён с реле защиты от сухого хода в специально предназначенных для насосных станций блоках автоматики. Они продлевают функциональный срок насоса благодаря осуществлению его плавного пуска.

Установка качественных составляющих для насосной станции с правильной настройкой всей системы надолго продлевает ее бесперебойную работу. Для установки насоса в Киеве рекомендуется обратиться к специалистам http://chastotnik.com.ua/contacts, которые также помогут выбрать наиболее оптимальный вид насосной станции.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... или просто получить доступ к дополнительным функциям социальной сети. Однако, за ... рассмотрим, какие риски могут возникнуть при покупке аккаунтов VK, и что ... -аккаунты Один из основных рисков при покупке аккаунтов VK - это ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... характеристики устройств, а также применение, расстановка и варианты решений при повреждении сети ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... на уровень безопасности и комфорта при управлении автомобилем. Она амортизирует ... движении На безопасном участке дороги при умеренной скорости порядка 20- ... автомобиля, гарантирующая безопасность и комфорт при езде. Не пренебрегайте периодическими осмотрами ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... , что необходимо знать и учитывать при открытии бизнеса в этом направлении ... регулярного технического обслуживания и ремонта при поломках. Арендная плата: за размещение ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... у ребёнка. Основные характеристики При выборе детского компьютерного кресла вот ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... получения скидки в 20% при заказе услуги ремонта через интернет ... меньше. Экономия времени и денег при электронном заказе услуги стимулирует клиентов ... его стоимости, дополнительно проконсультировав по вопросам ухода и эксплуатации устройств, чтобы максимально ...