Геодезия: какие бывают геодезические изыскания?

Разнообразие геодезических услуг

Геодезические услуги, которые предоставляет фирма ООО “Геотоп Инжиниринг”, охватывают большую область инженерных работ. Узнайте подробнее о геодезии на сайте geotop.msk.ru http://geotop.msk.ru/. Можно выделить отдельные сферы приложения труда геодезистов:

·         создание планов и карт;

·         сопровождение строительного процесса;

·         геодезические работы на промпредприятиях, включающие выверку оборудования, нивелировку подкрановых путей, мониторинг фундаментов;

·         благоустройство территорий;

·         чистка водоёмов;

·         геодезические работы на месторождениях.

Прежде всего следует остановиться на топографической съёмке территории. Съёмки выполняются в различных масштабах и для различных целей. Это и районирование территории города, когда нужны топопланы масштаба 1:10 000, и создание генпланов отдельных районов города в масштабе 1:2000, и проектирование ландшафтных объектов, когда нужна топосъёмка 1:200. Наиболее востребованы топопланы-пятисотки. Геодезистами фирмы выполняется съёмка для следующих целей:

1.        Вынос в натуру границ участка и отображение границ на плане.

2.        Построение топоплана участка.

3.        Производство геологических изысканий для строительства.

4.        Прокладка коммуникаций и подключение их к действующим сетям.

5.        Исполнительная съёмка территории.

Геоинформационные системы (ГИС) содержат большое количество информации, основной из которых (на ней базируются остальные данные) служит пространственное положение вещей. Информация, распределённая по слоям, объединяется на этой основе. Наиболее достоверным источником информации о пространственном положении считается ввод геодезических измерений. Геодезия в Москве применяется постоянно, и процесс организован так, что полученные в результате выполненных работ сведения собираются и заносятся в базы данных. Ситуация в городе, где сносятся ветхие и старые здания, строятся новые, перекладываются коммуникации, изменяется постоянно. Геодезисты фирмы ООО “Геотоп Инжиниринг”, делая топогеодезические съёмки различного масштаба, выполняя исполнительные съёмки инженерных сетей, территорий и домов, способствуют наполнению ГИС актуальными точными данными.

Какой вклад вносит геодезия Москва в охрану зелёных насаждений города

Москва, являясь мегаполисом, огромное значение придаёт зелёным насаждениям в городской черте, основной функцией которых является сохранение истинного богатства человека - его здоровья. Поэтому так тщательно учитывается каждое растение, будь-то куст, дерево или травинка. Службы города следят за их численностью, сохранностью, здоровым состоянием, пополнением в случае утраты.

Для обеспечения возможности выполнения этой работы все растения должны быть учтены. С этой целью составляются инвентаризационные планы. Для вычерчивания инвентаризационного плана нужно выполнить подеревную съёмку исследуемой территории. На имеющуюся топографическую основу (в случае отсутствия актуального топогеодезического плана выполняется топосъёмка в масштабе 1:500) наносится информация о растущих на участке деревьях, кустарниках и травах. Для этого каждое дерево обмеряется, исследуется его состояние, выясняется время посадки, обрезок. Эти сведения заносятся в подеревную ведомость.

Выполнение подеревной съёмки, составление инвентаризационного и дендрологического планов с перечётной ведомостью требуют определённых знаний и навыков. Квалифицированные профессионалы фирмы ООО “Геотоп Инжиниринг” умело исполняют данный вид геодезических работ.

Геодезия и строительство

Строительный процесс неразрывно связан с геодезическими работами. Начиная от выноса контура здания в натуру и разбивки основных осей (котлована, фундамента, здания) и заканчивая съёмкой готового здания, геодезист - непременный участник строительного процесса. Геодезия в Москве подразумевает использование различных геодезических приборов для производства работ. Многофункциональность и точность, а также удобство в эксплуатации, поставили на первое место тахеометр. Быстрота измерений, запись в память полученных данных, способность производить необходимые вычисления в процессе измерений - эти свойства прибора заставляют геодезистов при выборе оборудования для выполнения тех или иных измерений или разбивочных работ останавливать свой выбор именно на этом приборе. Но в некоторых случаях, когда к геодезическим материалам проектировщики предъявляют повышенные требования, при выполнении съёмки территорий или фасадов зданий используется лазерный сканер.

Каждый этап строительства завершается исполнительной съёмкой. Это звено технологической цепочки. Только после сопоставления исполнительной съёмки с проектом и констатации факта, что обнаруженные несоответствия находятся в пределах допустимой нормы, осуществляется переход к следующему этапу. Геодезисты фирмы ООО “Геотоп Инжиниринг”, согласно заключённому договору, могут непрерывно находиться на стройке, выполняя необходимые измерения и составляя акты, чертежи и схемы в соответствии с этапом работ. Геодезическое обслуживание может быть построено и таким образом, что геодезист будет приезжать в определённое время и выполнять свою работу.

Специалисты фирмы ООО “Геотоп Инжиниринг” хорошо подготовлены для выполнения таких работ, как геодезия в Москве. Их квалификация позволяет проводить качественное обследование зданий, съёмку застроенных и свободных территорий, съёмки фасадов зданий самой высокой архитектурной сложности и простых, мониторинг состояния фундаментов исторических и новых зданий. Имеющееся оборудование и компьютерное обеспечение делает возможным выполнение сложных и неординарных работ.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... от разных туроператоров, так как стоимость одного и того ... на процесс выбора тура как на приключение само по ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... проектной документации и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... времен, когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они представляют ...