Специфика транспортировки опасных грузов

К категории опасных грузов относят материалы, которые из-за своих физико-химических характеристик могут угрожать жизни и здоровью людей, способны причинить урон окружающей среде и нанести материальный ущерб. Такие грузы нередко называют опасными, поэтому процесс их доставки регулируется правовыми документами.

Один из ключевых документов, регламентирующих перевозку опасных грузов — правила ПОГАТ, разработанные в 1995 году Минтрансом. Вместе с ним действует Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), утвержденное в 1957 году Экономическим советом ООН. Россия подписала этот документ, поэтому его действие распространяется на всю территорию государства.

Разновидности опасных грузов

На основании правил ПОГАТ они дифференцируются на девять классов по степени опасности, каждый из которых делится на подклассы, группы и категории. Все типы опасных веществ имеют свой четырехзначный номер, соответствующий списку ООН.

Степень их опасности совершенно неодинакова. Понятно, что радиоактивные вещества гораздо опаснее, чем некоторые разновидности пестицидов. Поэтому организация перевозок опасных грузов http://cubq.ru/services/perevozka_opasnykh_gruzov/ должна учитывать, что к подобным веществам адресуются специальные требования по транспортировке наряду с особым порядком оформления документации.

Критерии определения опасности груза

Чтобы установить характер опасности перевозимого груза нужно заглянуть в список ООН. В нем подробно представлено к какому классу и степени опасности относится вещество. К примеру, в этом перечне есть пропан, поэтому он считается опасным грузом и попадает под действующие правила перевозки подобных материалов. Но как быть тем, кто решил перевезти газовый баллон на дачу? Нужно ли оформлять специальное разрешение?

В правилах ПОГАТ утверждается, что транспортировка ограниченного количества опасных компонентов на одном автомобиле может рассматриваться как доставка неопасного груза.  Конкретные показатели прописаны отдельно для каждого груза, а для отдельных видов они не указаны совсем (к примеру, радиоактивный уран). Такие вещества опасны всегда в любом количестве.

Правила перевозки опасных грузов

Транспортировка опасных веществ требует решения некоторых организационных вопросов:

·         Получение разрешения. Как правило выдается территориальным подразделением Ространснадзора на основании заполненного заявления.

·         Определение маршрута перевозки, который должен быть проложен за пределами районов проживания большого количества людей.

·         Организация перевозки. Назначение сопровождающего специалиста, определение мест остановки и скорости передвижения.

·         Оснащение транспортного средства. Оно должно быть оборудовано желтым проблесковым маячком, усиленным топливным баком, средствами предупреждения об опасности, системой тушения пожара.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... свое время и силы на транспортировку техники в сервисный центр. Специалист ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... к каждой поломке индивидуально, учитывая специфику модели и характер неисправности, что ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... безопасную технологическую систему. Более того, опасности, связанные с ИИ https://biopravda ...

Особенности транспортировки опасных грузов

Транспортировка опасных грузов (ОГ) до ... уделяется транспортировке газообразных веществ. Перевозка такого типа опасных грузов осуществляется ... постоянного давления. Особенности транспортировки опасных веществ регламентируются отдельными законодательными ...

Авиаперевозка из США опасных грузов

... из указанных категорий являются опасными грузами и к их транспортировке предъявляются особые требования ... Россию, принимает к транспортировке опасные грузы. Авиаперевозка из США опасных грузов выполняется на грузовых самолетах ...

Транспортировка сборных грузов АТН-Транс ЕООД

... времени по выгодным расценкам. Транспортировка скомплектованных грузов Перевозки по автомобильным шоссе между ... , Беларусь, Украину. Кратчайшее время транспортировки консолидированных грузов в требуемые пункты. Доставка импортируемых ...