Каменная мозаика. Декор или отделочный материал!

Каждый человек старается сделать свой дом уютней, красивее и удобней. Промышленные технологии производства предлагают потребителю большой выбор качественных материалов и дизайнерских решений. На смену старому дизайну приходят новые решения.

Сегодня мозаика проходит перерождение. Все чаще можно увидеть декоративную мозаику в домах, квартирах, на верандах, в холлах отелей, кафе, ресторанах, в выставочных залах. 

Декоративная мозаикаЭтот материал, как способ украшения помещений, родился в III веке до нашей эры: панно, выложенные из разноцветных камней, украшали дворцы и дома богатых горожан Древнего Египта. В Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл. Рассветом декоративной мозаики по праву можно считать эпоху Византийской империи. В это время техника укладки мозаики становится более сложной и разнообразной.

Современная мозаика, собрав весь опыт и знания тысячелетней давности, предлагает большой выбор декоративных элементов для использования в интерьерах.  

Декоративная мозаика

Элементы мозаики (маленькие квадратные плитки) могут быть выполнены из камня, керамики, стекла или смальты. Каменная мозаика изготавливается из натурального, полудрагоценного и драгоценного камня. Для производства используются разные породы: туф, оникс, гранит, мрамор, сланец, гальку, малахит. По желанию камень можно отшлифовать, отполировать и состарить. 

Полированная мозаика имеет характерный блеск и гладкость, а состаренная («античная») обладает шероховатой поверхностью и слегка обточенными краями. 

Мозаика камень и стеклоБезусловно элементы каменной мозаики могут иметь разную форму: прямоугольную, круглую квадратную и даже неправильной. Богатая цветовая палитра дает возможность собирать необычные рисунки, которые могут украшать пол и стены в помещениях различного назначения. Мозаику из камня можно использовать как декоративный элемент интерьера. И при всех плюсах использования камня есть еще один - его можно комбинировать со стеклом, деревом, металлом, смальтой.

Преимущество использования каменной мозаики очевидны:

  • ударопрочность,
  • морозоустойчивость,
  • стойкость к агрессивным средам.

Мозаика является по сути универсальным материалом, ею можно украсить как фасад дома, цоколь или входную дверь, так и любую внутреннюю поверхность. Декоративная мозаика поможет украсить интерьер внутри здания или жилого помещения. К примеру, панно возле камина или картина на стене добавит  изысканности комнате. Каменная мозаика отлично подойдет в интерьер ванной комнаты, для гостиной и кухни, бассейны. Сейчас ее активно используют при обустройстве прилегающей к дому территории: из нее делают площадки и дорожки, оформляют внутренние дворики и фонтаны. Главное что делает мозаику из камня такой популярной - это то, что её можно использовать на любых поверхностях и в разных условиях.

На сегодняшний день магазины предлагают большой выбор материалов для мозаики. Вполне реально соответствовать современным тенденциям и использовать каменною мозаику как для внешних, так и внутренних работ.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... ряд других видов работ. Материал снимается инструментом, образуя стружку, ... обработка . Метод, использующий эрозию материала под воздействием электрической искры. Идеален ... для резки, сварки, гравировки или поверхностной обработки материалов позволяет ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... западе столицы, где исторически сложилась мозаика престижных резиденций и хвойных лесов ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты разработаны таким образом ... лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного материала зависит от множества факторов: типа ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... делает их идеальным вариантом для декора помещений, офисов и общественных мест ... мероприятие, будь то винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные цветы ... аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и ...