Какая крыша лучше: двускатная или четырёхскатная?

Перед тем, кто решил построить каркасный деревянный дом, неизменно встанет вопрос выбора для него кровли http://ck-dom.com/vybiraem-kryshu-dlya-doma/. Какая крыша лучше: двускатная или четырехскатная? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

В возведении частных каркасных домов практикуются разные типы крыш, отличающиеся числом скатов, углом наклона и другими особенностями. Наиболее приемлемыми вариантами в российских условиях считаются двускатные и четырехскатные крыши. 

Двускатные крыши

Особенностью этого типа кровли является наличие двух скатов, расположенных противоположно друг к другу. Две стороны скатов смыкаются сверху, образуя конек кровли, две других стороны упираются на несущие стены. Часть стены между скатами носит название фронтона. Он, выполненный с чердачными окнами и декоративной отделкой, делает постройку более эстетичной в архитектурном плане.

Плюсы двухскатной крыши

Главные плюсы этого типа кровли – практичность и экономичность. Есть и другие достоинства:

·         Реальность обустройства чердака под мансарду, если установить там систему отопления и вентиляции;

·         Хорошее отведение осадков с плоскости кровли;

·         Простая технология возведения;

·         Простой уход и ремонт;

·         Эстетичность;

·         Доступная стоимость.

У двускатной крыши есть свои небольшие минусы. При строительстве большого дома требуется расширять площадь и угол наклона скатов, что подразумевает увеличение расходов материалов на кровлю. Если есть желание разместить под двускатной крышей полноценную мансарду, то придется увеличивать высоту конструкции крыши, всех ее элементов. Это приведет к увеличению общих затрат на строительство http://ck-dom.com/kalkulyator-rascheta-stoimosti-doma/ дома.

Четырехскатные крыши

Основные элементы четырехскатной (вальмовой) крыши – два треугольных и два трапециевидных ската, соединенных  вместе. Треугольные скаты, вальмы, дали название этому типу кровли. У  нее есть свои разновидности: шатровая, голландская и др.

Преимущества четырехскатной крыши

·         Такая крыша имеет низкое сопротивление сильным воздушным потокам, что делает ее более устойчивой к воздействию ураганных ветров;

·         Ломаные разновидности вальмовой крыши, с встроенными наклонными, или вертикальными окнами, имеют оригинальный, «европейский» вид, что делает ее для многих застройщиков особенно привлекательными;

·         У конструкции нет фронтонов, что позволяет сэкономить на строительных материалах несущих стен.

Недостатки у вальмовых крыш тоже есть. Она сложнее в проектировании и монтаже, а, следовательно, будет стоить дороже. Плоские скаты не позволяют размещать на чердаке полноценную мансарду. Для этого необходимо выполнять более сложную конструкцию крыши. 

Проектно-строительная фирма, «СК-Дом» (ck-dom.com), специализирующаяся по строительству каркасных домов, предлагает разные варианты кровли по типовым и индивидуальным проектам. Специалисты помогут Вам выбрать и рассчитать крышу, подхлдящую именно Вашему дому.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанциями, будь то местные новости или музыка из другой части света ... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ... . Программы типа TuneIn, Radio Garden, или просто встроенные функции на сайтах ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... В этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение ... экологические или исторические путешествия. Взгляд на процесс выбора тура как на ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... могут приходить лишь офисные шкафы или промышленные стеллажи. Однако, мир ... металла, сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным произведением ... покрытия порошковая окраска, гальванические или полимерные не только придают мебели ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.