Как изменился закон о каско в 2016 году

КАСКО - страховой термин, который применяется для обозначения страхования различных средств транспорта. Страхование КАСКО подразумевает страхование лишь самих средств транспорта, оно не включает в себя страхование связанных с ТС имущественных интересов. Не относится к страховым случаям повреждение машины в результате его ненадлежащего использования или неосторожности водителя при курении или пользовании огнем. Кроме того, не удастся добиться компенсации при потере ключей или же хищении регистрационных знаков, оборудования, которое не входит в заводскую комплектацию.

КАСКО – страхование машины по рискам «ущерб» и «хищение». Один из самых популярных типов автострахования, огородит вас фактически от любых неприятностей на дорогах и парковках.

Страховая сумма КАСКО, как правило, равна рыночной цене автомобиля.

Решение ЦБ, которое позволит россиянам отказываться от навязанной страховки при заключении договора, вступило в силу с 1 июня.

Отныне написать заявление о расторжении можно на протяжении пяти рабочих дней, в случае если за это время не наступил страховой случай. Страховая фирма будет обязана вернуть денежные средства полностью. Если договор начал действовать, компания-страховщик будет вправе удержать часть средств пропорционально количеству дней оказания данной услуги.

Указание «О минимальных требованиях к условиям и порядку выполнения отдельных разновидностей добровольного страхования» Банк России разработал в конце 2015 года, дав страховщикам возможность до конца мая 2016 года соответствующим образом перестроить деятельность.

Согласно новым нормам, отныне можно будет отказаться почти от любых типов страхования (страхование жизни, КАСКО, медстрахование).

Раньше законодательно запрещалось также навязывать страховку для оказания какой-то услуги, правда доказать, что она навязывалась клиенту, было очень сложно.

В середине апреля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий введение специальных штрафов для юридических лиц в размере от 100000 до 500000 рублей за необоснованный отказ в заключении полиса КАСКО или полиса ОСАГО, либо навязывание при его продаже дополнительных услуг.

источник: страховой брокер

центр страховых и правовых услуг

с вами 10 лет.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ... служить надежной защитой на долгие годы.

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... этой статье мы рассмотрим, как сделать процесс поиска идеального тура ... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? Определение ... . Гибкость: Благодаря возможности легко изменять параметры поиска, можно экспериментировать с ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... развлечения, но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... в 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на ... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости и долговечности становится ... , когда искусственные цветы воспринимались как дешевая альтернатива, сегодня они ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их ...