Строительство бизнес центров за пределами МКАД

Новые поправки и политика властей в области строительства в центре Москвы постепенно ведет к тому, что бизнес центры рядом и за пределами МКАД становятся все более популярными. Такие офисные комплексы имеют много преимуществ по сравнению с офисами в Москве, это, например, гораздо более низкие ставки аренды, отличное качество офисных помещений и хорошо развитая инфраструктура, да и выбраться из Москвы по утрам гораздо проще, чем проехать в центр. Спрос на коммерческую недвижимость пока еще растет, а свободных площадей остается все меньше. Многие компании сталкиваются с тем, что найти и арендовать офис в пределах ТТК зачастую достаточно сложно, хорошие предложения – это редкость.

В данный момент на рынке ситуация складывается таким образом, что пока еще у арендаторов есть выбор, по приемлемым ценам снять офис внутри МКАД, мало вероятно, что именитые компании сознательно уедут за пределы кольца, тем самым рискую потерять более половины своих сотрудников. Многие бизнес-центры, построенные еще до кризиса и расположенные за пределами МКАД, испытывают трудности с заполнением пустующих площадей, большинство офисов уже несколько лет стоят без отделки. По предварительной оценке аналитиков спрос на такие БЦ начнет расти в ближайшие два года, и многие девелоперы уже сейчас активно начинают вкладывать деньги в строительство больших бизнес-парков за пределами Москвы.

Несмотря на все вышесказанное, многие бизнес центры за пределами МКАД уже сейчас пользуются большой популярностью. В данной ситуации большую роль играет направление в котором располагается БЦ. Наиболее популярными направлениями являются ЮЗАО, ЗАО, СЗАО. В этих округах бизнес центры расположенные за пределами кольца в большинстве своем активно заполняются, либо и вовсе сданы в аренду. Для примера бизнес центры в ВАО даже вблизи ТТК имеют в наличии определенное количество свободных площадей. С Западным направлением ситуация обратная, практически не возможно найти бизнес центры со свободными площадями.

По данным аналитиков рынка коммерческой недвижимости ставка аренды в БЦ за пределами МКАД, как правило, ниже на 30-40 %, чем в районе ТТК. Иногда аренда офиса в бизнес центре за МКАД может обойтись Вам в 1,5 - 2 раза дешевле аналога в пределах  ТТК, а качество самого офиса будет гораздо выше, да и само строение комплекса скорее всего новое, либо недавно реконструированное. 

Какие будут тенденции и перспективы развития строительного бизнеса в Подмосковье точно сказать никто не может, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что все больше крупных арендаторов, особенно имеющих складские помещения в области, стремятся арендовать офис в современном офисном комплексе за пределами МКАД, имеющим свою хорошо развитую инфраструктуру.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

В современном мире, где темпы жизни непрерывно ускоряются, возможность быстро и легко планировать отдых становится не просто удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает обширный спектр направлений ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... являются неотъемлемым элементом в дизайне, строительстве и ремонте. Они не только ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа ... Home & City, а также бизнес-встречи с государственными организациями, системными ... продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний-производителей обсудили ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... » и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... профессиональной деятельности этого сервисного центра ощущается стремление к предоставлению услуг ... духового шкафа Siemens . Специалисты центра подходят к каждой поломке ... возможностей на посещение сервисных центров становится все меньше. Экономия ...