Кабель. Выбор кабеля: как его делать?

Для того чтобы выбрать и использовать кабели и провода для электрических приборов, без которых современная жизнь уже невозможна, нужно знать определенные правила. Прежде всего стоит обращать внимание на тех производителей, качество товаров которых проверено временем.

Для домашнего использования вполне годятся провода ПВС и кабели NYM, СИП-2, ВВГ, СИП-3 и ВВГнг.

ПВС — медножильный скрученный провод с круглым сечением, его изоляция сделана из ПВХ-пластиката. Прокладывать его можно в условиях от -15 до +40 градусов Цельсия. Им подключают бытовые приборы и электронные инструменты.

ВВГ относится к силовым кабелям, использующимся не только в быту, но и на производстве. Он пропускает напряжение в диапазоне 0,66-1кВ. Условия использования: от -50 до +50 градусов Цельсия, 98% влажность. Жила — медная проволока с круглым сечением, а в случае, если сечение больше 16 мм² — многопроволочный жгут.

Кабель ВВГнг имеет те же параметры, но более термостойкую оболочку. Применяется там, где уровень электрической и пожарной безопасности должен быть особенно высоким, так же для пожарной и охранной сигнализации применяется специальный сигнально-блокировочный кабель.

В изоляция кабеля NYM входит мело-резиновый слой и эластичный пластикат. Это предотвращает появление трещин, потому это наиболее безопасный кабель, выносящий любые условия, благодаря чему он становится все более популярным.

Сечением кабеля называется площадь проводящей ток жилы. Для круглой жилы оно считают по формуле nxr?;. Если в кабеле жила не одна, их площади складывают.

Сечение выбирают по нагрузке. Стандартное — 0,7-10 мм². Существуют таблицы, помогающие выбрать значение для каждой нагрузки, но можно воспользоваться и упрощенным способом расчета, исходя из того, что 1мм² проводит ток силой 10А и мощностью 2,2кВт. Так, если мощность прибора 8кВт, при стандартном напряжении в 220В сила тока будет равной 36А (8000:220=36), значит, требуемое сечение должно быть не меньше 4мм².

Лучше выбирать провода с жилой из меди, поскольку проводимость алюминия ниже на 40%, что требует увеличение его сечения, кроме того, алюминий на воздухе окисляется и медленно, но верно разрушается.

Стоит брать кабель с запасом длины, чтобы его не пришлось наращивать, потому что из-за этого теряется энергия и возникает нагрев. Целый кабель прочнее сращенного.

Если нужно срастить медный и алюминиевый провода, следует применять клемники, а перед тем, как подключить кабель к приборам, его концы нужно пропаять.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом зависит от его расположения, ... нного управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует официальной ... в этом деле зависит от множества факторов: от правильного выбора места ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... готовы оказать профессиональную помощь в выборе необходимой продукции, опираясь на технические ... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ... на Stroimaterial-Moskva.ru, вы делаете ставку на непревзойденное качество, надежность ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... индивидуальным требованиям заказчиков, что делает его важным игроком на рынке ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... на кузов машины с целью его наклонить: после отпускания авто должно ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... использованием компьютера, правильный выбор мебели для детской комнаты ... . Основные характеристики При выборе детского компьютерного кресла вот ... и не основной критерий выбора, но привлекательный внешний ... нка до индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит ...