Утепление деревянного дома

Нужно ли утепление домам из дерева?

Многие специалисты утверждают, что деревянные дома вовсе не нужно утеплять.

Попробуем разобрать этот вопрос с точки зрения сохранности древесного сруба. В связи с тем, что влага из воздуха конденсируется в том месте внутри материала, где достигается точка росы, при отоплении дома изнутри и морозе снаружи без внешнего утепления точка росы оказывается внутри материала сруба. И в глубине пор деревянной конструкции начинает накапливаться влага. При потеплении снаружи точка росы перемещается, и влага выходит по порам наружу.

Поэтому любая возможность вынесения точки росы за пределы деревянных конструкций однозначно повышает срок службы дома из дерева. Правильное конструктивное решение в этом случае – утепление здания.

Материалы для утепления

Дерево за счет своей высокой пористости легко поглощает и отдает влагу. При этом влага может перемещаться не только изнутри – наружу и обратно. Вода легко может двигаться вдоль волокон – то есть вдоль стен.

Пока влага в воздухе находится в виде пара, отвести ее от дерева гораздо легче, желательно вообще не допускать образования конденсата. Для быстрого процесса отвода влаги утепляющий материал должен быть более проницаем для пара, чем стены. Из широко распространенных утеплителей таким уровнем паропроницаемости обладают эковата и минеральная вата. Именно они при использовании для наружного утепления домов из дерева будут эффективно отводить влагу в виде пара. Холлофайбер в строительстве деревянных домов используется только для внутреннего утепления стен.

К сожалению, ватные материалы из-за ухудшения качеств при намокании сами нужно защищать от воды. Используют для этого покрытие паропроницаемой шпаклевкой снаружи.

При использовании с целью утепления технологии напыления эковаты на стены нужно также монтировать каркас для набивки мембраны и установки защитной отделки. В качестве ее могут применяться вагонка, сайдинг и так далее. Недопустимо устанавливать внутри деревянных стен листы пенопласта или пенополистирола. Это приводит к блокированию перемещения влаги внутри и накоплению ее. Это приводит к гниению и порче деревянных материалов.

Возможности утепления внутри стен

Такой способ утепления успешно применяется при монтаже каркасных домов. Стена такого здания собирается из каркаса и обшивается снаружи плитами OSB. Она имеет высокую прочность. При этом внутри стены образуются полости, которые конструктивно правильно заполнить утеплительным материалом. Это также улучшит звукоизоляцию жилья. Применяют для этого маты из минеральной ваты или эковаты.

Также для каркасных домов используются панели с установленным слоем утеплителя. Такой материал называется СИП-панели. Эти панели состоят из двух OSB плит, внутри которых размещается лист пенополистирола. При производстве все слои надежно проклеиваются.

 

С точки зрения теплосбережения такой материал очень эффективен, но вот влагу он не пропускает вообще. Поэтому в домах из СИП-панелей требуется хорошая принудительная вентиляция. В противном случае внутренние поверхности стен будут подмокать.

Дома из двойного бруса

Двойной брус – это довольно новый материал для деревянного строительства. Представляет собой он две параллельные доски, внутрь между ними укладывается теплоизоляция из эковаты. Этот материал для стен эффективен, но наружный слой такой стены достаточно быстро разрушается. Поэтому на стены из двойного бруса технологически правильно будет наносить защитный слой.

Вывод: утепление сруба изнутри не только повышается уровень теплоизоляции здания. При этом еще и материал стен надежно защищается от разрушения, что увеличивает срок


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: Онлайн-платформы предлагают ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого сервисного ...