Как вести себя после операции по удалению варикоза, чтобы он не вернулся

Допустим, что после долгих размышлений было принято решение расстаться с варикозом оперативным путем. Но это заболевание не зря признано хроническим. Так что же нужно делать, чтобы после операции варикозное расширение вен не вернулось обратно?

Ряд мер, предотвращающих повторное развитие варикоза после операции

 

В процессе операции полностью удаляются поврежденные сосуды. Но если не предпринять меры предосторожности, болезнь снова начнет прогрессировать.

К осложнениям в послеоперационный период относятся появление гематомы на протяжении удаленного участка вены, а также небольшие кровотечения в местах проколов. Иногда из-за чрезмерного оскопления сгустков крови может начаться воспалительный процесс, который характеризуется повышением температуры тела. Чтобы не допустить инфицирования ранок, область вмешательства нуждается в тщательной антисептической обработке.

Малоподвижный образ жизни после операции может способствовать образованию тромбов и развитию флеботромбоза. Поэтому, если врач рекомендует умеренную физическую активность – необходимо приложить максимум усилий для восстановления подвижности.

Что делать после операции

 

Варикозное расширение вен. Лечение. Операция http://phlebology-md.ru/%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D0%BD-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F сопровождается рекомендациями врача по дальнейшему образу жизни. Спустя пару дней можно начинать медленно двигаться. Для начала необходимо сгибать и разгибать ноги в коленях или совершать круговые движения только ступнями. Все зависит от того, в каком месте были удалены сосуды.

Бинтование и сохранение ноги в подвешенном положении не помогают восстановить кровоток. А первоочередной задачей пациента является ускорение венозного тока в разумных пределах. Это позволяет поддерживать тонус сосудов и работу сердечно-сосудистой системы.

В то время, когда пациент полностью обездвижен, например, во время сна, положение ноги должно быть слегка приподнятым. Это позволит избежать застоя лимфы и крови в ноге, а также максимально снизит напряжение в сосудах.

Активно садиться разрешается на второй день после операции. Пациенту накладывают специальную повязку из эластичных бинтов, фиксирующую область ноги до кончиков пальцев. С ней можно заниматься лечебной физкультурой. Иногда для профилактики тромбообразований назначается массаж.

Повязку необходимо будет носить еще на протяжении двух месяцев. В это же время врач может рекомендовать прием препаратов, разжижающих кровь.

Нельзя забывать о варикозе после операции и возвращаться к привычному образу жизни. Плаванье, лечебная физкультура и активное движение сокращают риск возвращения заболевания. Также необходимо пересмотреть свой рацион и наполнить его продуктами, обладающими свойствами разжижать кровь.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Наш каталог включает в себя широкий выбор продукции, варьирующейся ... Мы тщательно отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким ... заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ... Moskva.ru разработан так, чтобы процесс выбора и заказа ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... Как начать? Исследование рынка Прежде всего, необходимо провести анализ рынка, чтобы понять ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг ... законодательства. Запуск и управление После установки аппаратов следует наладить процесс ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... целью его наклонить: после отпускания авто должно стабилизироваться после минимального количества колебаний ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный ... активность и вовлеченность подписчиков аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно ...