Интерес к Ржевской битве с годами только растет


Фото: официальный сайт «Ржевского мемориала»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ржевский мемориал Советскому солдату с момента его открытия посетили уже более 2,5 млн человек. Об этом сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк. Это еще раз подтверждает, что россияне помнят подвиги предков и интересуются трагическими вехами истории своей страны.

«На данный момент стоит отметить, что мемориал посетило более 2,5 млн человек. Это один из самых популярных и самых узнаваемых на данный момент мемориалов в стране и один из самых крупных монументальных памятников в современной России», – сказал Мартынюк.

Ржевский мемориал Советскому солдату был возведен на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции, инициаторами стали ветераны Великой Отечественной войны, а идею поддержали многие федеральные органы и организации. Скульптором выступил Андрей Коробцов, а архитектором – Константин Фомин. Мемориал создан исключительно на народные пожертвования и был открыт 30 июня 2020 года.

За два ковидных года Российскому военно-историческому обществу удалось организовать более 160 крупных мероприятий с посещением мемориала, но основным направлением была монументальная деятельность.

Такие цифры означают лишь то, что люди помнят подвиг павших в боях людей и ценят их жертву. О том, насколько ценен этот великий подвиг, подробно рассказывает фильм «Ржев» Игоря Копылова.

В ленте показаны события, которые описал в своей повести «Искупить Кровью» Вячеслав Кондратьев – участник Ржевской битвы. И повесть, и военная драма полны настоящей, горькой жестокости, которая царила на полях сражений подо Ржевом. Режиссёр сохранил суть повести и попытался передать тяжесть тех дней и жертвы, на которые приходится идти ради победы над врагом, ради свободы своей Родины, на чей призыв отвечают не только «партийные» люди, но и те, кто просто хочет её защитить.

Фильм быстро набрал популярность, и в первый уикенд вошел в пятерку лидеров по количеству зрителей и сборов в России. После сеанса зрители выходили пораженные реализмом картины. Вступительная сцена нападения на деревню снята невероятно натуралистично, а актеры настолько вжились в роли советских солдат, что сложно даже поверить, что они наши современники. Спонсированием фильма занимался петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Съемки оказались для него делом чести, ведь в Ржевской битве участвовал его дедушка.

В истории немало моментов, когда проливалась человеческая кровь. Вторая Мировая война – огромный вулкан невероятной и часто вынужденной жестокости, которую воюющие стороны применяли друг к другу. Ржевская битва – это жерло вулкана, которое собрало в себе весь жар пылких сражений и взорвалось болью, страданиями и последующим трауром. Участники битвы с обеих сторон с ужасом это вспоминают и до сих пор называют эти дни «ржевской мясорубкой».

В культуре Ржевская битва тоже оставила след. Помимо фильма «Ржев», об этих событиях сняли картину «Сашка», первоисточником которой тоже является Вячеслав Кондратьев. Помимо него, о Ржеве писали и другие авторы, в том числе Александр Твардовский.

Ужасающие, окутанные невероятной человеческой жестокостью бои подо Ржевом должны навсегда остаться в нашей памяти. Ржевская битва показывает, насколько страшной может быть война и её последствия.542.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... температур. Эти краски не только придают фасадам зданий красивый ... поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать долговечность и ... защитой на долгие годы.

Радио онлайн: Магия в эфире

... Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но ... , что делает радио не только источником развлечения, но и ... и подбор станций по вашим интересам. Программы типа TuneIn, Radio ... контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... процесс поиска идеального тура не только быстрым, но и интересным. Платформы ... эксклюзивные скидки и акции, доступные только при онлайн-бронировании. Гибкость: Благодаря ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, ... . К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной ... обслуживании территорий. Это не только сокращает время на уборку ... сбора отходов является не только эффективным, но и ... переоценить. Она влияет не только на эстетическую привлекательность городов ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... , отвечающие их текущим потребностям и интересам. Платформа предлагает множество обучающих программ ... образом, предоставляет уникальную возможность не только выбрать идеально подходящий курс, но ...