Интереснейший проект! «Композит Инокс»

Уважаемый Владиимир Александрович!

Позвольте, прежде всего, выразить Вам искреннее уважение и предоставить информацию по перспективному инновационному проекту. (Прочел, что Вы оказываете содействие инновациям.)
Более 11 последних лет проводятся работы по развитию этого крупного инновационного производственного проекта, связанного с производством новых композитных конструкционно-отделочных материалов на основе нержавеющей стали (верхний ламинирующий слой) и различных подложек. 
Эти материалы превосходят по своим свойствам все известные в мире синтетические конструкционные и отделочные материалы из металлов, полимеров и керамики и находятся посередине между обычными отделочными материалами из металлов или пластмасс и абразивными инструментами (алмазные и корундовые круги). Дело в том, что на поверхности композитных материалов нанесено специальное дискретное композиционное покрытие (полимерная композиция), включающее порошки сверхтвердых материалов (синтетический алмаз, эльбор, карбид вольфрама, корунд). 
Таким образом, поверхность более защищена, чем у всех известных в мире отделочных материалов и также превосходит все известные вакуумные покрытия на сталях нитридами титана (вольфрама), алмазоподобные покрытия и пр. Технология покрытий напоминает технологии печатных плат: нанесение маски, травление микрорельефа на поверхности нержавеющей стали, заполнение микрорельефа композицией, полимеризация. Области применения инновационных продуктов: машиностроение (производство различного оборудования и бытовой техники), судостроение (отделка кают), железнодорожный транспорт (отделка вагонов), строительство (разнообразные строительные материалы). Суммарная объем рынков по всем продуктам оценивается в объеме от 10 до 20 млрд. долларов США. 
Наработан существенный научно-технический потенциал. В активе более 50 патентных документов (патенты РФ, Украины, Китая, ЮАР, заявки) результаты исследований, прототипы и лабораторные образцы новых материалов. Созданное патентное поле позволяет доминировать в мире по широкой номенклатуре продуктов на протяжении 20 лет. Проект предполагает на первом этапе запуск опытно-промышленной линии, а на втором этапе запуск серийного завода по производству слоистых композитных панелей мощностью 4 млн. кв. метров в год с выручкой более $400 млн. (при двухсменно режиме работы). Проект имеет шансы вырасти за 7-10 лет в крупный международный бизнес с оборотами в несколько миллиардов долларов в год.
В 2010 году для реализации проекта был создан старт ап: ООО «Научно-производственная компания «Композит Инокс». Имеются лабораторные образцы. Они значительно превосходят по своим свойствам известные материалы из металлов и пластмасс. В настоящее время работы по проекту остановлены из-за отсутствия средств. Перепробовали почти все возможности. Пытаемся привлечь деньги по линии Сколково. Ранее, мы отправляли материалы проекта в Сколково для проверки соответствия проекта требованиям. Получили устный положительный отклик и рекомендацию подавать официальную заявку. Недавно отправили документы официально на предварительное рассмотрение проекта. Хотим привлечь в проект $10 млн. на НИОКР опытно-промышленной линии. Есть шансы, что удастся привлечь деньги в проект, тем более, что по теме «Энергоэффективность» в стране на данный момент не так много крупных экспортоориентированных проектов по теплозащите зданий. Помимо этого привлекаем стратегического инвестора, способного вложить в проект несколько миллионов долларов. Проводим переговоры с заинтересованными компаниями...


С наилучшими пожеланиями
ООО НПК Композит Инокс

Примеры: 
ЦВЕТНАЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ С АНТИВАНДАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ (ЦНС)

Основные свойства новых антивандальных материалов:
•обладают высокой устойчивостью к износу при царапании поверхности металлическими предметами;
•на поверхности могут изготавливаться разнообразные декоративные рельефы;
•поверхность может быть окрашена множеством (более 300) оттенками цветов по шкале RAL;
•новые материалы обладают способностью продолжительное время сохранять первоначальные свойства (фактура, цвет);
•не горит;
•обладает повышенной устойчивостью к ударам по поверхности металлическими предметами;
•поверхность легко очищается от любых видов загрязнений при помощи обычных видов моющих средств, а в особых случаях при помощи металлических скребков, не оставляя при этом следов;
•на поверхности не заметны отпечатки пальцев, царапины и вмятины;
•в интерьерах хорошо гармонирует с окружающими предметами; расширяет возможности архитекторов и дизайнеров при проектировании интерьеров, мебели, оборудования;


- 1. Наименование проекта:
«Слоистые композитные декоративные конструкционно-отделочные теплозвукоизоляционные материалы «КОМПОЗИТ ИНОКС» c антифрикционными, антивандальными свойствами на основе нержавеющей стали»
- 2. Цели проекта
Цель проекта – коммерциализация научных исследований и разработок путем создания на их базе высокоэффективного экспортоориентированного конкурентоспособного на мировых рынках производства слоистых декоративных теплозвукоизоляционных композитных материалов, внедрение энергоэффективных инженерных решений в строительстве и других отраслях экономики.
- 3. Продукт проекта
Композитные слоистые материалы «Композит Инокс» представляют собой однослойные и многослойные материалы у которых в качестве верхнего слоя используется нержавеющая сталь (лист мерной длины, лента). В качестве нижних слоѐв могут использоваться различные тепло-звукоизоляционные, конструкционные и отделочные материалы. Поверхность нержавеющей стали «Композит Инокс» имеет специальный рельеф - покрытие, которое представляет собой выступы и впадины (см.1 и 2) глубиной от 10 до 500мкм, заполненные специальной цветной полимерной композицией, включающей сверхтвѐрдые вещества: алмаз, корунд, карбиды и нитриды металлов, что придает материалам уникальные эксплуатационные свойства.
Рис.1. Лицевой слой
Рис.2. Разрез лицевого слоя
Композитные материалы по отдельным свойствам являются уникальными, а по комплексу свойств превосходят все известные в мире конструкционные, отделочные и теплозвукоизоляционные материалы:
• Обладают высокой устойчивостью к износу при царапании поверхности металлическими предметами: либо царапины отсутствуют, либо не заметны, либо заметны при рассмотрении с близкого расстояния под определенным углом к источнику света и ли при применении оптических приборов; • Поверхность может иметь многообразные декоративные рельефы и более 300 оттенков
цветов по шкале RAL; • Обладает способностью продолжительное время сохранять первоначальные свойства (фактура, цвет);
• Не горят;
• Обладают повышенной устойчивостью к ударам по поверхности металлическими
предметами; • Поверхность легко очищается от любых видов загрязнений (жвачка, приклеенные рекламные объявления,
засохшая краска граффити) при помощи обычных видов моющих средств, а в особых случаях при помощи металлических скребков, не оставляя при этом следов;
• Не ржавеют;
• На поверхности не заметны отпечатки пальцев, царапины и вмятины;
• При разработке и производстве композитных материалов возможно создание рисунков, которые легко впишутся в любой интерьер и будут хорошо гармонировать с окружающими предметами; В отличие от традиционно «серой» нержавеющей стали, а также стали с цветными покрытиями, композитные материалы существенно расширяют возможности архитекторов и дизайнеров при проектировании зданий, интерьеров, мебели, оборудования; • Единственные в мире ремонтопригодные отделочные материалы: ремонт поверхности с применением ремкомплекта и подручных средств производится без демонтажа панелей;
• Обладают длительным сроком эксплуатации (от 30 до 100 лет);
• Обладают высокой энергоэффективностью;
• Обладают низкой стоимостью жизненного цикла;
• Конкурентная цена по сравнению с листовой нержавеющей сталью, гранитом, мрамором.
Композитные материалы представляют собой, преимущественно, 2-хслойные, 3-хслойные материалы самых разных сочетаний: металл+металл, металл+ теплоизолятор, металл+теплолизолятор +слоистый пластик, металл+теплоизолятор+ ламинированный ДСП и пр. Следует отметить, что в инновационном проекте была учтена высокая стоимость нержавеющей стали и инновационные решения включают также замену дорогостоящей листовой нержавеющей стали на биметаллы, что приводит к существенному снижению цены. Например, вместо листовой нержавеющей стали толщиной 1,5мм будет использовать биметалл, где верхний слой из нержавеющей стали толщиной 0,2мм, а нижний слой из недорогой углеродистой стали толщиной 1,2мм. Это снизит цену конечной продукции на 30-50%.


Основные задачи проекта
2.1. Разработка для фасадов и интерьеров и зданий и сооружений инновационных конструкционно-отделочных тепло-звукоизоляционных панелей с повышенными теплоизоляционными, антивандальными, антифрикционными свойствами, с низкой стоимостью жизненного цикла, с повышенной долговечностью эксплуатации (35-100 лет), с низкими расходами на эксплуатацию.
2.2. Разработку опытно-промышленной технологии производства и использования в строительстве различных стеновых, напольных и потолочных материалов. В проект входит два типа технологий.
А. Дискретная/конвейерная технология, где будут производиться продукты с применением (на входе) листовых материалов: листовая нержавеющая сталь толщиной от 0,3мм до 2мм, стандартного раскроя листа (1000х 2000мм, 1250х2500, 1500х3000мм). В качестве нижнего теплоизоляционного слоя будут применяться пеноалюминий, пеностекло, минеральная вата, вспененные отражающие теплоизоляционные материалы и пр. Производительность линии: 10 листов час. Технология универсальна и рассчитана для производства разнообразной продукции для стройиндустрии. Согласно расчетам, годовой объем продаж линии (при односменном режиме работы, лист 1250х2500мм) составит $3,3 млн. Данную линию можно рассматривать как пилотный проект развития «нержавеющего композиционного направления» производства строительных материалов. Задача этого проекта: на практике отработать все технологические, производственные, организационные, финансовые, маркетинговые вопросы, занять пустующие ниши мировых рынков высококачественных фасадных и конструкционно-отделочных материалов и подготовить почву для развития следующего этапа – высокопроизводительного высокорентабельного прокатного производства.
Б. Прокатная технология. Она подразумевает применение в качестве исходного сырья лицевого слоя – сверхтонкую рулонную (ширина ленты 1250мм) нержавеющую сталь толщиной от 0,1 до 0,3 и более. В отличие от дискретной/конвейерной технологии данная технология позволит производить продукцию с более высокой линейной скоростью: до 30-50 метров минуту. Помимо этого, данная технология позволит перерабатывать более тонкую ленту (от 01 до 0,2мм), что в 1,5-2 раза выгоднее. Согласно расчетам, проектная мощность линий составляет 4 млн. кв. метров продукции в год (при односменном режиме работы. 


До настоящего времени в материаловедении и, в частности, в стройиндустрии не решена проблема удовлетворения постоянно растущего спроса со стороны потребителей на высококачественные материалы и решения для фасадов зданий, которые бы одновременно обладали высокой энергоэффективностью, приемлемой стоимостью жизненного цикла, высоким качеством лицевого слоя в течение всей жизни фасадной системы, устойчивостью к вандализму, пожаробезопасностью, и высокой долговечностью (30-100 лет).
До настоящего момента ни один известный материал, за исключением композитных материалов «Композит Инокс», не обладает полным набором перечисленных свойств. Это обусловлено несколькими факторами:
- уникальными потребительскими свойствами самой нержавеющей стали, используемой в качестве лицевого слоя композитных панелей «Композит Инокс»,
-специальными антивандальными, антифрикционными декоративными покрытиями лицевой поверхности,
- свойствами высококачественных теплоизоляторов, входящих в состав композитной панели «Композит Инокс» (ультралегковесы, пеностекло, пенобетон, пеноалюминий и пр.). Такие материалы можно с успехом
применять для стран с холодным климатом для экономии тепла, а также для стран с жарким климатом для экономии электроэнергии на кондиционирование воздуха внутри помещений.
Обычные материалы могут «жить» не меняя своих функциональных, декоративных, теплоизоляционных свойств не более 20-30 лет. Отдельные виды слоистых материалов «Композит Инокс» и инженерные решения конструкций стен по нашим расчетам могут эффективно работать в течение 30-100 лет. Это наиболее актуально, прежде всего, по экономическим соображениям. Владельцам зданий не надо менять фасад каждые 20-30 лет. Достаточно сделать один раз разумные инвестиции в качественные фасадные системы «Композит Инокс», и экономия составит значительные суммы. Это особенно актуально для высотных зданий, где стоимость строительных работ высока. Эти решения также актуальны для обычных административных, общественных и жилых зданий, для индивидуального строительства, поскольку за счет качественного тонкого лицевого слоя из нержавеющей стали и за счет качественной теплоизоляции позволяет снизить расходы на традиционные стеновые материалы, полностью отказаться от ремонтов фасадов, обеспечив при этом существенную экономию тепловой энергии. Кроме того, есть решения, где не потребуется отделка интерьеров зданий, поскольку многослойные слоистые материалы «Композит Инокс» могут иметь качественный внутренний лицевой слой из различных современных отделочных материалов: полимерных, древесных, керамических, материалов на основе цемента. Такие материалы можно с успехом применять в странах с холодным климатом для экономии тепла, а также в странах с жарким климатом для экономии электроэнергии на кондиционирование воздуха внутри помещений.
Таким образом, с применением слоистых материалов «Композит Инокс» повышается энергоэффективность зданий, улучшается качество их внешнего вида, снижается стоимость строительства и стоимость жизненного цикла здания.


- Ключевая технология проекта
В проекте ключевыми является несколько технологий:
- Конструкция микрорельефа, размеры его конструктивных элементов. Не каждый рельеф, не каждое покрытие лицевой поверхности, способны противостоять большим механическим нагрузкам. Не каждый
рельеф способен обеспечить требуемую адгезию с композицией, иначе произойдет выкрашивание элементов композиции и потеря свойств.
- Химический и компонентный состав композиции (матрица и заполнители), их взаимосвязь с конструктивными элементами микрорельефа определяет высокую надежность, долговечность, высокое качество покрытия и высокое качество всего изделия.
- Технология травления является определяющей, поскольку от качества работы травильного агрегата, от его точности по глубине травления (на значительной площади листа), от скорости травления зависит качество микрорельефа и экономическая эффективность производства.
- Технологии нанесения композиции во впадины микрорельефа и дальнейшая отделка поверхности также являются ключевыми, поскольку без решения этих вопросов невозможно получить качественный товарный вид.
- Состав слоев пирога также является ключевым, поскольку для достижения срока жизни в 50-100 лет и обеспечения требуемых потребительских свойств, в том числе энергосберегающих, на протяжении всего срока эксплуатации требуется жесткий выбор всех поступающих материалов, поставщиков и контроля качества технологии.
- Инновационная составляющая проекта
Работы по проекту начались в 2000 году практически с нуля, с голой идеи. За прошедший период был наработан значительный научно-технический, маркетинговый задел. Многие технические решения являются инновационными. Нами проработан мировой рынок. Мы знаем, по меньшей мере, 99% всех потенциальных, косвенных конкурентов, и не конкурентов знаем тоже.
- До нас никто не предлагал изготавливать на металлических изделиях для строительства рельеф и заполнять его впадины краской. Фирмы делали только рельеф и на этом останавливались.
- До нас никто не предлагал таких решений, которые позволяли бы металлической поверхности противостоять вандалам с монетой, ключом, перочинным ножом. Наши решения, основанные на специальном рельефе, и что наиболее важно, на вхождении в состав композиции частиц сверхтвердых материалов (корунда, карбида вольфрама, алмаза), которые в 4-16 раз твѐрже закалѐнной углеродистой стали, способны противостоять таким проблемам.
- Существует комплекс решений, которые также никто не предлагает, а именно: многослойные панели с антивандальной нержавеющей сталью в качестве лицевого слоя. Все металлурги продают металл и только металл. Почему-то никто из них не думает шире и глубже, что можно продавать сэндвич-панели, слоистые материалы, биметаллы?
- В мире не существует оборудования, способного химическим способом размерно фрезеровать стальные листы размером 1500х3000мм с высокой точностью по глубине +/-5мкм. Даже те фирмы, которые делают оборудование для травления небольших по размеру печатных плат эту проблему до сих пор не решили в полной мере. У нас есть решение травильного агрегата, где эта проблема должна быть решена, во всяком случае, с более высокой точностью, чем это есть у производителей оборудования для электроники.
- Также есть ряд решений, касающихся состава оборудования производственных линий, особенностей работы технологического оборудования: травление, нанесение покрытий, печать и пр. Большинство этих решений является инновационными, поскольку ничего подобного в мире не делается, а международная патентная экспертиза по большинству из них дала положительный результат.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... не только быстрым, но и интересным. Платформы для поиска туров онлайн ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... перенапряжений на ВЛ. Успешно реализуя проекты по импортозамещению, специалисты АНТРАКС представили ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... удалось посотрудничать с коллегами в проекте производственно-складского комплекса по ул ... со старыми знакомыми!:) В данном проекте нашей группой компаний проводились проектные ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы обновления инфраструктуры приобретают ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... индивидуальному подходу к каждому проекту. Создание уникального игрового контента ... экспертиза команды позволяет реализовывать проекты с высокой степенью детализации, ... игра или крупномасштабный мультиплатформенный проект, студия гарантирует высокое качество ...