Интервью братьев Погодиных - молодых наставников казачьего класса в станице Родниковской Краснодарского края

Такие молодые, а уже наставники в казачьем классе.

Отличной молодежи в казачьих обществах Кубанского казачьего войска немало, это привычно и понятно. Но вот браться Погодины – Леонид и Алексей, которые в свои 20 лет не только несут государственную службу, но ещё являются и наставниками казачьего класса в станице Родниковской Курганинского района Краснодарского края, это замечательные ребята.

— Наш путь в казачество начался семь лет назад, — говорит на правах старшего брата Леонид Погодин. Разница в возрасте между ними всего 15 минут, но в отношениях между близнецами она играет большую роль, ведь когда ребята делают одно дело – кто-то должен вести вперед их тесный тандем. 

— Когда мы учились в школе, как-то на урок пришли представители Курганинского казачьего кадетского корпуса, нас обоих заинтересовали их рассказы о кадетской жизни, и свое образование мы решили продолжить там.

Вступительные испытания дались нелегко, но ребята вдвоем преодолели все трудности и поступили в казачье учебное заведение. Учились прилежно, от дела не отлынивали, а уже через год обучения талантливых и ответственных казачат заприметило руководство и доверило им охрану кадетского знамени, у которого они гордо несли караул до самого выпуска. Именно во время учебы в Курганинском корпусе Леонид и Алексей решили связать с казачеством всю свою жизнь. 

Благополучно окончив кадетский корпус, как и положено, были направлены в казачью воинскую часть, служили в Абхазии. Там выпускники кадетского корпуса очень быстро стали командирами отделений. Но самое интересное в их жизни началось после армии.

Вернувшись домой, ребята пришли к хуторскому атаману Николаю Цыкунову, чтобы спросить совета: что же делать дальше, как жить? Атаман принял непростое решение доверить братьям свое любимое детище – класс казачьей направленности в школе № 15. Уже через месяц ребята проходили обучение в г. Краснодаре на курсах Кубанского казачьего войска для казаков-наставников казачьих классов, где были самыми молодыми из курсантов. 

Своих наставников школьники очень любят, ведь с ними можно общаться почти на равных, да и вопросы которые поднимают братья – всегда интересны юным казачатам. Например, Кристина Крючкова в этом году научилась разбирать и собирать автомат, освоила азы допризывной подготовки для казачат. Новое умение открыло для девочки другой мир, теперь она старается освоить начальную военную подготовку, что бы связать свою жизнь с армией. Уроки Погодины проводят вдвоем, пока один «даёт», как говорят опытные педагоги, плановую тему, второй – следит за дисциплиной в классе. 

Помимо наставничества, ребята активно участвуют в жизни казачьего общества: участвуют во всех районных мероприятиях, охраняют порядок в родной станице.

— На Погодиных можно положиться в любой ситуации, — говорит станичный атаман Николай Цыкунов. — Ребята всегда ответственно подходят к делу, будь то спортивные соревнования, или фольклорная экспедиция. Конечно, они везде первые, как и положено молодым. Но, глядя на них, наши старики тоже подтягиваются и суровеют, ведь не привыкли они быть бесполезными для молодёжи, которой жизненный опыт ещё наживать да наживать.

На сегодняшний день братья не представляют своей жизни без казачьего общества, и как бы тяжело и безработно не бывает в станице, уезжать никуда не собираются. Здесь все их корни, большая, дружная семья, у Леонида и Анатолия есть четыре сестры, и самое большое дело в жизни – возрождение казачьих традиций – от которого они никогда не отступятся. 

Благодаря ребятам казачье общество прирастает молодежью. — Наши друзья видели нас в форме и стали интересоваться, почему мы ее носим, — говорит Леонид. — А уже через полгода казачью форму одели многие из ребят нашего круга общения. Однажды мы принимали участие в крестном ходе, в г.Майкопе. Даже там, среди большого скопления казаков, нас заметил и похвалил местный священник, за то, что мы в столь юном возрасте надеваем черкеску и участвуем в церковной жизни.

Во всех делах ребятам помогает вера. В казачьих семьях принято приобщать детей к церкви с ранних лет. Так было и у Погодиных. Отец привел мальчишек в храм еще совсем маленькими, с тех пор они стараются не пропускать ни одной службы.

— В духовных книгах есть ответы на все наши вопросы, — делятся братья. — Главное, правильно понять то, что нам они говорят. В этом нам помогают батюшки. Каждое своё дело мы начинаем с молитвы и надеемся, что все у нас и дальше будет получаться. 

Татьяна Винниченко, 

помощник атамана Лабинского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... Аминьевская, этот жилой комплекс бизнес-класса вобрал в себя лучшие черты ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... погрузиться в увлекательные обсуждения и интервью, подкасты станут настоящей находкой. Существуют ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

В х. Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края проходит палаточный лагерь "Сердце Кубани"

... поселения в хуторе Казаче-Малеваном Кореновского района Краснодарского края по образу губернаторского ... приняли участие 40 самых активных молодых людей района. Они обучались азам ... участвовали в тренингах и мастер-классах, соревновались в летних видах спорта ...

В станице Брюховецкой Краснодарского края казаки провели конно-спортивный праздник

... малых и больших поселениях края. В станице Брюховецкой Краснодарского края парад в честь 68 ... прошли мимо трибуны учащиеся казачьих классов вместе со своими наставниками. После митинга и ... районное казачье общество. С утра на холме южной окраины станицы, где ...