Интервью с атаманом Екатеринбургского отдельского казачьего общества "Исетская линия" Оренбургского войска Шадриным Р.А

На вопросы казака хутора «Северный» отвечает новоизбранный атаман Пятого отдела ОВКО – Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» генерал-майор внутренних войск МВД РФ, герой России Роман Александрович Шадрин.

Казак А.Б.
– Господин атаман, на Круге Свердловского областного отдельского общества «Исетская линия»  при выборе атамана Отдела я голосовал за вашу кандидатуру, как и большинство казаков - исетцев. Но когда к руководству приходит новый человек, окружающим всегда хочется побольше узнать о нём, чтобы понять, в какую сторону будет «дуть ветер», к чему быть готовым? Но когда видишь на мужской груди золотую звезду Героя Российской Федерации, многие вопросы отпадают сами собой. У нас таких атаманов ещё не было. Позвольте банальный, но важный вопрос: за что дали звезду «Героя»?

Атаман Р.Ш. 
– Я отдал службе Родине 27 лет. После окончания танкового училища всякое бывало в моей военной биографии. В январе 1995 года в Грозном был назначен командиром  68-м гвардейского отдельного разведывательного батальона,  который входил в состав корпуса под командованием генерала Рохлина.  15  января 1995 года мне была поставлена задача выйти в тыл боевикам Шамиля Басаева и отрезать их от Президентского дворца, гда находились главные силы боевиков с Дудаевы во главе. Батальон эту задачу с честью выполнил, несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков. К сожалению не обошлось без потерь (5 бойцов погибло, 34 было ранено. Но и боевики понесли ощутимые потери. Только на поле боя, а оно осталось за нами мы подобрали 27 трупов врагов. Вот за эту операцию, будучи тогда ещё капитаном,  мне было присвоено  звание Героя России. 

Казак А.Б. 
– Родом вы из казачьих краёв Ростовской области, но говорят, что и вся ваша армейская служба была неразрывно связана с темой казачества.

Атаман Р.Ш. 
– Да было такое. Когда в 1993 году я вывел свой мотострелковый батальон из Германии  он был переформирован в казачий мотострелковый батальон 33 мотострелкового полка «Донского казачьего войска». Вот с этим батальоном я в ноябре 1994 ушел воевать в Чечню. Позже 68 гв. орб на 70% комплектовался ребятами из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края. В 1999 году выпустившись из Академии им. М.В. Фрунзе я был назначен начальником штаба 503 гвардейского мотострелкового полка  «Терского казачьего войска». В 2002 году я был назначен командиром этого полка. Очень много ребят терских, кубанских и донских казаков проходило службу в этом полку. Кстати, вчера был в хуторе «Рождественском» и встретил своего бывшего солдата Викулова Сергей. И уральские казаки выходит служили в моем полку. В 2002 году был назначен военным комендантом г. Аргун. Почти половина бойцов была из терских и донских казаков. Отличные бойцы были, я вам скажу.

Казак А.Б. 
– Что бы атаман ответил казакам, которые высказывают опасения по поводу того, что вливаясь в казачество, армейские офицеры, а тем более генералы, привнесут в его вольные ряды солдафонство и жёсткую командирскую диктатуру?

Атаман Р.Ш.
– Никто не собирается загонять казаков в солдатский строй. Да это и невозможно. Никто не смеет посягать на традиционное казацкое народовластие, даже герой России. Да и казаки не дадут этого сделать. Но дисциплина и ответственность должны оставаться в любом случае, ведь мы – особое служивое сословие. «Казак на службе горит, а без службы тухнет» – недаром гласит пословица. Мы – оренбургское войско, а не ватага казаков-разбойников. Так что будем вместе по мере сил приносить пользу Отечеству.

Казак А.Б. 
– Господин атаман, в нынешней должности атамана Отдела Оренбургского войска генеральский чин вам «не светит». С какими чувствами вы снимаете заслуженные армейские погоны генерал-майора, чтобы одеть новенький мундир более низкого по статусу казачьего полковника?

Атаман Р.Ш. 
– Не мундир красит человека. Положено по штату носить чин казачьего полковника, буду носить. Главное чтобы дело не страдало, а чин это не главное.

Казак А.Б.
– Есть народная поговорка: «Новая метла по-новому метёт». Что вы считаете необходимым изменить в отделе, что нового привнести, а что непременно сохранить и приумножить? 
Атаман Р.Ш.
- все мои мысли по развитию отдела изложены в моей программе, которую я озвучил на круге отдела. Скажу одно, такого как поется в одной из песен «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…..» не будет. Будет только совершенствование и развитие.
Но каким бы «золотым» ни был атаман – хоть семь пядей во лбу! – он ничего не сделает один, у него пупок развяжется, если вокруг него не сформируется круга единомышленников-соратников, не найдётся достаточно активных помощников – рабочей команды, говоря спортивным языком. В условиях альтруизма казачьих взаимоотношений эта задача тем более не проста. Всякий казак сегодня занят на своей основной работе: у кого заводской цех, у кого служба охраны, ещё есть семья. «Казаковать» получается только в свободное от работы время, в основном на безвозмездной основе. А для этого тоже необходим особый казачий настрой. Я очень уповаю на помощь казаков, на их поддержку, неравнодушие и гражданскую ответственность. Сообща мы сможем многое!

Казак А.Б. 
– И всё-таки какие основные задачи вы ставите перед собой?
Атаман Р.Ш.
– Из направлений деятельности важнейшим сегодня вижу развитие кадетских классов и корпусов, клубов. Как казачество не может развиваться без пополнения, так и современная Россия остро нуждается в подготовленных кадрах – патриотах, настоящих мужчинах, защитниках, которым с детства нужно создать определённую среду, в которой юноша сможет сформировать свои мужские качества. 
Казачеству необходимо усиливать сотрудничество с Русской Православной Церковью, как оплотом наших духовно-нравственных ценностей. Казак без веры – не казак!
Другое существенное направление работы – создание казачьей экономики: сильной, независимой, многогранной, самодостаточной. Казаки не должны ходить с протянутой рукой по кабинетам чиновников и политиков. У настоящих воинов иной обычай. Я уверен, всего мы способны добиться сами!

Казак А.Б. 
– Отвлечёмся в сторону личного. Есть какие-нибудь увлечения в свободное время? Что больше всего нравится делать вне службы? 
Атаман Р.Ш.
– Люблю  с товарищами  порыбачить, иногда рисую. Раньше неплохо получалось.

Казак А.Б. 
– Батька-атаман, а как на семейном «фронте»?
Атаман Р.Ш.
– Моя жена Надежда не только по имени, но и по жизненной сути. Настоящая боевая подруга, соратница и хранительница домашнего очага. Десять  месяцев назад подарила мне сына казака Даниила,  продолжателя моего казацкого рода. Это великое утешение и большое счастье. Что тут ещё добавишь?

Казак А.Б.
– Ну, Божьей помощи вам, Роман Александрович, на тернистой казачьей тропе! В добрый путь!
Атаман Р.Ш.
– Служу Отечеству, казачеству и вере православной! Слава Богу – мы казаки!

Вопросы задавал казак Андрей Башинский,
ХКО «Хутор Северный» ЕОКО «Исетская линия» ОВКО


Комментарии

Аватар пользователя штейн юрий константинович
штейн юрий константинович 21.03.2013 в 06:20

19 марта 2013 был счастлив лично познакомиться с Атаманом Романом Александровичем Шадриным во время Совета атаманов Пятого отдела ОВКО-Екатеринбургского отдельского казачьего общества"Исетская линия" генерал-майором внутренних войск МВД РФ ГероемРоссии!Как казак хутора"Восток" в течение всей сознателной жизни проводил патриотическую воспитательную работу среди молодёжи,которая описана в двух книгах,выложенных на сайте jouristein.com на русском и немецком языках,изданных УРФУ!Мне понятны планы Романа Александровича,проведению которых в жизнь я буду способствовать и в свои 80-лет!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... 3D-моделирование и роботизированные производственные линии, что позволяет значительно увеличить производительность ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... погрузиться в увлекательные обсуждения и интервью, подкасты станут настоящей находкой. Существуют ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... замыкания для воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... области диагностики и мониторинга линий электропередачи 6-110 Кв ... диагностике и мониторинге воздушных линий 6-111 кВ на ... Оборудование определяет место повреждение линии с точностью до 300 ... Сигнал ОМП , установленных на линии, также отображается информация с ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... замещения человеческого труда, что подталкивает общество искать ответы на сложные этические ... Икара и, подобно Прометею, принесем обществу не только огонь технологий, но ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... для определения аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об ...