Испорченный ужин – испорченный отдых: 17 детей заболели после посещения вагона-ресторана

Шестерых из них сняли с поезда, еще 11 отправились в больницу уже по прибытии в летний лагерь отдыха.

 17 детей заболели после посещения вагона-ресторана — фото 1

Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства, приведшие к массовому заболеванию детей. Инцидент зафиксирован в поезде «Череповец – Адлер». Данным маршрутом в лагерь отдыха «Морская Волна» ехали 260 детей. В Горячем Ключе 6 юных пассажиров сняли с поезда с симптомами кишечной инфекции. Еще 11 детей были госпитализированы в Туапсинскую районную больницу по прибытии в лагерь.

Вспышку кишечной инфекции зафиксировали в организованной группе детей, следовавших к месту летнего отдыха. Часть заболевших сняли с поезда на одной из остановок, еще несколько детей попали на больничные койки после прохождения входного контроля в лагере. На сегодня состояние детей удовлетворительное. Остальных детей по прибытии изолировали в отдельный корпус.

Для установления источника заражения проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Сообщается, что в пути дети питались в вагоне-ресторане. Случай напоминает прошлогодний, когда в больницы Кубани с симптомами кишечной инфекции поступило более 80 детей. Они ехали в тот же лагерь «Морская Волна» поездом «Мурманск – Адлер», и также питались в вагоне-ресторане. Позже врачи выявили у заболевших норовирус.

Тогда проверка показала множественные нарушения в вагоне-ресторане. Детей кормили блюдами из просроченных продуктов и гнилых овощей, также был обнаружен плесневелый хлеб. Одна из юных пассажирок жаловалась родителям на кашу с насекомыми, которую детям подавали на ужин. Носителями вируса оказались официант и повар. На них, как и на директора ресторана, завели уголовное дело.

Известно, что вагон-ресторан поезда «Мурманск – Адлер» на правах договора аренды обслуживала компания «Напитки ТрансСервис» («НТС»). Накануне происшествия совладелец фирмы продал 49% «НТС» компании RBE Group. Холдинг является единственным поставщиком питания для высокоскоростных поездов. В частности, на заводах данного поставщика производятся готовые рационы, реализуемые в вагонах-бистро поездов «Сапсан». Питание от данного производителя нередко подвергается критике со стороны пассажиров. Клиенты жалуются на вкус, запах и качество в целом, а также на размеры порций и стоимость блюд.

Также известно, что учредителю RBE Group принадлежит 70% от ООО «РМ» – поставщика услуг Wi-Fi для поездов «Сапсан». С данной компанией также связан скандал. В начале текущего года транспортная прокуратура выявила, что в 2017 и 2019 годах подрядчик «РЖД» завысил стоимость работ по организации беспроводного доступа в интернет более чем на 800 млн руб.

Точные причины инцидента с группой детей из Вологодской области выясняют специалисты Роспотребнадзора, Следственных органов СКР по Краснодарскому краю, а также Краснодарской и Туапсинской транспортной прокуратуры.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... работе. Этот подход гарантирует, что после ремонта духового шкафа или любой ... , когда времени и возможностей на посещение сервисных центров становится все меньше ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... ул. Шефская, 2Г( Объект А886 ) После многолетнего перерыва нам удалось посотрудничать ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... будет стоить ремонт, и только после вашего согласия приступит к работе ... дать рекомендации по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... роль. Она позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... -кодов, которые можно легко изменить после обнаружения их компрометации, биометрические данные ...