История Академического района Столицы

Академический район

История Академического района столицы уходит своими корнями в далекое прошлое, начинаясь в XVII веке, когда существовало поместье бояр Маховых Черемошье, так называемые Черемоши, и село Шаболово. Эти владения с небольшой усадьбой зачастую переходили от одного собственника к другому.

Об истории Шаболово

В XVIII веке владел имением князь Прозоровский, старший брат известного военачальника времен Екатерины II. Согласно документам в 1776 г. в Шаболове была расположена барская усадьба с домом для господ, хозяйственными постройками и живописным парком. Деревня находилась чуть дальше, а неподалеку от деревни раскинулся большой пруд.

При Бекетове

После того как имение перешло к Бекетовым, в этом месте был возведен каменный особняк, который представлял собой типичную городскую постройку в стиле классицизма. Его автором, как полагают, являлся В.И. Баженов. Непривычная конфигурация строения обусловлена тем, что возводили его, применяя уже имевшуюся округлую ротонду в два этажа. Цокольная часть постройки была одноэтажной. Фасад особняка со стороны улицы имел более нарядное оформление, чем его дворовая часть. Через какое-то время с обеих сторон барского дома возвели одноэтажные корпуса.

Последние владельцы имения

В XIX веке собственником Шаболово был Н.А. Батурлин, о котором упоминал А.С.Пушкин в своем произведении. В это время здесь было 28 дворов, где проживали 137 местных жителя. Затем Шаболово отошло в качестве приданного дочери Е.Н. Ржевской, а после перешло к ее сыну. В советское время в деревне был создан колхоз, который был назван «Ржевским», в честь последних хозяев Шаболово.

В деревне до 1920 г. существовал фруктовый сад, а господский дом был снесен в 50-е годы. Это были годы активной городской застройки. В южной части Новочеремушкинской улицы удалось сберечь часть деревьев старого сада.

На месте барского имения сейчас располагается пересечение улицы Новочеремушкинской и Нахимовского проспекта, имеется небольшой сквер, сохранился пруд имения Шаболово.

В 1763 г. в Черемошье выстроили церковь Живоначальной Троицы. В 1963 году храм был разрушен, позднее в 2002 г. на месте разрушенной церкви сначала возвели часовню, а затем заново отстроили весь храм.

Достопримечательности

История Академического района сохранила до наших дней Конный двор, часть усадьбы Черемушки, которая была во владениях у внука С.А. Меньшикова, известного многим сподвижника Петра I. Сейчас здесь располагается институт, изучающий гельминтов.

К достопримечательностям района можно отнести:

  • Сквер Тютчева;
  • Лермонтовский сквер;
  • Музей героев России и Советского Союза, являющийся филиалом музея «Бородинская панорама»;
  • Государственный Дарвиновский Музей;
  • Усадьба Черемушки-Знаменское.

Одной из символик района является здание штаб-квартиры Сбербанка России.

В 1991 г. после административных преобразований по распоряжению Мера столицы был создан временный муниципальный округ, а в 1995 г. из временного муниципального округа был создан Академический район.

 
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Рязанского района

Рязанский - это один из районов столицы, относящийся к ЮВАО и носящий ... . Как образовывался район История Рязанского района столицы, в отличие от истории Мушкатово Рязанского района , разбитого под ... состав города Перово. В состав столицы район вошел в 60-ом г ...

История Славянского района Краснодарского края

... славятся своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ... новый город, который назывался Копыл-столица и принадлежал Крымскому сераскиру, ... новый город, который назывался Копыл-столица и принадлежал Крымскому сераскиру, ...