История Косино-Ухтомского района

Косино-УхтомскийКосино-Ухтомский район расположен в пределах Восточного административного округа Москвы. Муниципалитет занимает территорию порядка 15 кв. км, а проживает здесь около 80 тыс. человек.

Косино-Ухтомский район: история развития

История Косино-Ухтомского района началась в незапамятные времена. Как доказали историки, деревня Косино, располагавшаяся ранее на территории муниципалитета, считается одной из самых древних в Подмосковье.

Район Косино-Ухтомский также известен, как район трех озер. На территории муниципалитета находятся озера Черное, Белое и Святое. Именно на их берегах в старину и возникли первые поселения. До сих пор одними из важнейших достопримечательностей района считают старинные курганы и древние стоянки человека, которые частично сохранились до наших дней, и которые можно с легкостью увидеть. На территории района проводятся археологические исследования, которые дают значительные результаты. Многие экспонаты московских краеведческих музеев родом именно отсюда.

Несмотря на то, что история Косино-Ухтомского района началась еще в незапамятные времена, официально поселение тут упоминается в архивных летописях 15 века. Как показали историки, к тому времени из-за набегов кочевников, деревня Косино практически перестала существовать, пока на эти земли не обратила внимания царская семья. Со временем здешние места стали постоянной резиденцией для отдыха монарших особ, на берегах озер появились пристани и верфи, а само поселение начало активно разрастаться.

Начиная с 1617 года, территория Косино была отдана под управление аристократической семье Телепневых. Именно они стали хозяевами «края трех озер» на длительный период времени. При их управлении деревня практически не менялась и развивалась достаточно слабыми темпами. Мощный толчок для развития Косино дал первый российский император Петр. В детстве он проводил здесь летний отдых, и любил пускать самодельные корабли по водам озера Белое.

Став великим императором, Петр I не забыл про места своей юности, и обустроил в Косино небольшую пристань. Ее до сих пор можно увидеть на берегах старинного озера. И до сих пор верфь находится в рабочем состоянии, хотя и используется не так уж и часто.

Настоящим поворотным моментом в развитии деревни Косино стал 1814 год, когда Елена Телепнева решила продать свое имение купцу Дмитрию Лухманину. С его приходом деревня, в которой на тот момент насчитывалось около 30 жителей, начала оживать. Появились деревянные церкви, первые производственные цеха. Население деревни стало расти огромными темпами, и уже к 1848 году здесь проживало около 3 тыс. человек.

В 1851 году умирает Дмитрий Лухманин, и начинается длительная тяжба между его наследниками за право обладания Косино. Все решает в один момент император Николай I, который принимает решение перевести эту территорию под юрисдикцию царской семьи. Дальнейшая история деревни связана только с активным ростом и расширением. Появляются новые фабрики и заводы, прокладываются дороги.

Современная история Косино-Ухтомского района

В конце 80-х годов, когда Москва активно поглощала близлежащие населенные пункты, деревня Косино прекратила свое многовековое существование, и стала частью столицы. На территории муниципалитета стали возводится многоэтажные жилые комплексы и мощные производственные цеха. Тем не менее, историческая часть бывшей деревни сохранилась, и до сих пор может поразить посетителей. Среди важнейших мест в Косино-Ухтомском районе стоит отметить:

  • Косинскоетрехозерье с уникальным природным ландшафтом и просторными лугами;
  • Косинский храмовый комплекс, представленный старинными каменными храмами Свято-Успенским и Свято-Никольским, а также деревянной Свято-Тихоновской церковью.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Усть-Лабинского района Карснодара

... в этом районе, указывают археологические памятники. ИМЯ СУВОРОВА В ИСТОРИИ СТАНИЦЫ Прошлое ... этого момента началась история хутора Болгова Усть-Лабинского района , какой входит в ... героя. В историю хутора болго в Усть-лабинский район навсегда вошло это ...

История Савёловского района Москвы

... Хуторскими. История Савёловского района тесно переплетена с историей Бутырского района. Как ... территории сегодняшнего Савёловского района возникло первое производство. Московским ... деревянные постройки. История района Савёловский район приобрела новый виток ...

История Спас-Деменского района Калуги

... который является районным центром. В основном история Спас-Деменского района связана именно ... имеющий отдельную страницу в истории Спас-Деменского района , это хутор Новоалександровский. ... 1929 года началась история развития Спас-Деменского района . Во время ...