История Курортного района Санкт Петербурга

Курортный районНа сегодня Курортный район Санкт-Петербурга — это города-спутники, соединенные с Питером удобными, хоть и перегруженными трассами, элитные дачи, загородные клубы и рестораны. Здесь дорогая земля и престижные виллы, здесь еще в 1720 году народный умелец Иван Ефимов изобретал подводную лодку, которую с полной ответственностью можно назвать одним из предков современных подводных кораблей. Здесь в разное время жили Бродский и Ахматова, Блок и Фаддеев, Уланова и Кшесинская. Здесь пролегала линия Маннергейма. Мы расскажем подробнее об этом «загородном» районе в черте города. 

Иногда Курортный район сегодня называют «легкими» Санкт-Петербурга — здесь находится, если можно так выразиться, наибольшее количество зеленых насаждений — среди 27 тысяч гектаров, на которых расположен Курортный район, только 250 га занято жилой, коммерческой и административной застройкой. Курортный район — это узкая полоска земли длиной в 50 и шириной в 5-10 километров, протянувшаяся вдоль побережья Финского залива. Это окраинный район, он граничит в Санкт-Петербурге с Выборгским и Приморским районами, а также со Всеволожским районом Ленинградской области. Также район имеет «морскую границу» с Кронштадтом. 

До появления на берегах Невы Санкт-Петербурга, территория Курортного района представляла собой заболоченные малозаселенные спорные территории, отходившие то России, то Швеции, то Финляндии. Это наложило отпечаток на развитие района: с одной стороны, постоянная смена власти влияла на развитие инфраструктуры этих мест не лучшим образом, с другом стороны, европейская рачительность и эффективное использование территорий сыграли свою положительную роль. 

Уже во времена российской империи здесь стали строить свои загородные усадьбы дворяне и богатые купцы. Место полюбилось петербургской богеме: хороший климат, красивая природа — в Териоки и его окрестности появлялись аристократические виллы и более скромные дачи мещан и буржуа. Октябрьская революция сменила персонажей, но не декорации: в Курортном районе с удовольствием селились партийные деятели и советские чиновники. 

Все изменилось с началом Финской, а за ней и Великой Отечественной войны. Курортный район принял на себя основной удар, здесь проходила линия обороны Ленинграда, отсюда оккупировавшие Северную столицу немцы пытались прорваться дальше на север и соединиться с дружественными им финнами. Здесь орудовали партизанские отряды, сюда эвакуировали людей из осажденного блокадного Ленинграда. Города и поселки были практически полностью разрушены, но большинство населенных пунктов Курортного района врагу не сдались. 

После войны правительство СССР сделало все возможное для того, чтобы восстановить район. Все, что было возможно, было отстроено, появились новые санаторно-курортные заведения, вновь стали возводиться элитные дачи. В конце 80-х — начале 90-х в Курортном районе стали строиться первые коттеджи тогдашних «новых русских». За исключением многоэтажной застройки в Сестрорецке и Зеленогорске, район был и остается территорией малоэтажного и дорогого строительства. В современные границы Курортный район был определен сравнительно недавно: в 1994-м году. 

Что касается жилого фонда, то, как уже было упомянуто выше, большая часть построек в Курортном районе — это частный сектор. «Многоэтажки» Сестрорецка и Зеленогорска представлены кирпичными послевоенными домами, хрущевскими пятиэтажками, редкими «сталинками» и современными домами класса эконом, в том числе и 611-й серией. Остальное же жилье — это частные дома: от небольших домиков в садоводствах до огромных дорогих особняков в прибрежной зоне Репино и Комарово. Последнее время набирает обороты также и малоэтажное строительство коттеджных поселков и таунхаусовразличнойстатусности. 

Цены на недвижимость здесь традиционно высокие. Не совсем дешевым является и пакет коммунальных услуг ЖКХ — несмотря на свое окраинное, практически загородное расположение, Курортный район платит за свет, газ и воду не меньше, чем любой другой район Санкт-Петербурга: средний счет составляет около 2000 рублей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Выборгского района Санкт-Петербурга

... из самых больших и интересных районов Санкт-Петербурга — Выборгский — расположен в северной части ... настоящее время Выборгский район — один из самых крупных в Санкт-Петербурге. Он занимает ...

История Адмиралтейского района Санкт Петербурга

... Петербурга располагаются именно в этом районе) центра. Кроме того, Адмиралтейский район ... С. Пушкина. История отражается и в неофициальном названии района – «Галерка», ... дворы-колодцы, хранящие атмосферу Петербурга из произведений Гоголя и Достоевского ...

История Кронштадтский район СПб

... Котлин — самый малочисленный район в составе Санкт-Петербурга. Это истинно морские ворота ... может поведать многое о противоречивой истории нашей страны. Мы попробуем ... это один из самых своеобразных районов Санкт-Петербурга. На небольшой площади — всего ...