История Лосиноостровского района

Имя району было дано от станции железной дороги Лосиноостровская, имя которой произошло от Лосиного острова, который расположен к востоку от района.

Дорога в Троице-Сергиевую Лавру

История Лосиноостровского района началась в давние времена. По территории в прежние годы лежала Троицкая дорога, по которой верующие шли в Троице-Сергиевую лавру. Здесь нередко проезжали цари, отправляющиеся в Лавру, останавливаясь на отдых, в местных лесах проводилась охота. Иван Грозный для сохранения богатых владений приказал считать эту территорию заповедной.

Особое развитие место получило после 1779 г., после того, как недалеко от Мытищ открытыключи, которые позднее использовали, прокладывая Мытищинский водопровод.

Открытие платформы

Поселок на месте теперешнего Лосиноостровского района вырос в 1893 г., когда установили платформу «10 верста» на Ярославской железнодорожной ветке. Спустя время (в 1903 г.) станцию нарекли Лосиноостровской, а правительство дало разрешение для постройки в этих местах дач.

Дачный поселок

Как гласит история Лосиноостровского района,у первого поселка былоимя Лосиноостровский, а второй был назван Джамгаровка (по фамилии московских банкиров, построивших здесь три дачных дома).

Стоимость местной земли была довольно большой от 2,4 тыс. до 3 тыс. рублей, но застройка здесь велась довольно активно. Удобными факторами послужили:

  • Присутствие железной дороги.
  • Незначительная удаленность от столицы.

Многие находили, что воздух в здешних лесах был полезен для туберкулезных больных.

На улицах поселках в начале XX века началось активное оборудование:

  • Установлены керосиновые фонари.
  • Строительство театра и площадки для тенниса.
  • Организация пожарной дружины.

Членом Благотворительного комитета был один из Джамгаровых. Среди многих прочих дел он поддерживал детей арестованных, некоторые из них уезжали на летний отдых в поселок. На летний период в эти места вывозили детей из городских приютов и яслей.

В поселке возвели множество новых учреждений: начала свою работу телефонная подстанция, распахнула свои двери гимназия, бала создана местная газета, построен мост через железнодорожные пути. В поселке к 1913 году имелось следующее: крупная библиотека, две гимназии, зал для просмотра кинофильмов, почта, школы для начального образования, лавки с разнообразными колониальными и галантерейными товарами, трактир и пивная, женский приют для медицинского персонала преклонных лет, несколько церквей. Жители по большей части были постоянными.

Статус города

До 1921 г. Лосиноостровскявлялся частью Сокольнического района, а после стал входить в Московский уезд. Статус города поселок приобрел в 1925 г., и он стал городом-спутником Москвы. Электричество в поселке провели в двадцатых годах. Процесс развития промышленности в городе начался с 30-х годов. Были построены мебельная фабрика, создано производство музыкальных инструментов и многое другое.

Городу было дано имя летчика-полярника М.С.Бабушкина в 1939 г., здесь был установлен ему памятник.

Парки

В районе раскинулись три парка. В Бабушкинском парке любили отдыхать горожане. На его территории был построен кинотеатр, украшением парка были скульптуры, сейчас можно полюбоваться монументом А.С.Пушкина.

Строительство многоэтажных домов началось в середине XX века. От прежних садов имеются только расположенные в некоторых дворах вишневые деревья, и яблони в парке Торфяновка.

Деревянная часовня Сергия Радонежского, принадлежащая храму Наталии и Адриана, является исторической достопримечательностью района.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Славянского района Краснодарского края

... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ... все казачьи войска. История Славянского района Краснодарского края изменила свой ... своей богатой, древней историей. ИСТОРИЯ СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА С древних времен населяли ...

История Темрюкского района Краснодара

... 122 тыс. человек. ИСТОРИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА На территории современного муниципалитета ... издавна. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЙОНА История развития Темрюкского района была нарушена началом ... свято чтут традиции своего района. Темрюкский район считается одним из ...