История Подпорожского района Ленинградской области

ОСНОВАНИЕ РАЙОНА

Подпорожский район является территориальным и муниципальным образованием. Это – северо-восточная часть Ленинградской области. Нынешний город Подпорожье начал свою историю в 1563 году, когда на реке Свири были поставлены 18 крестьянских дворов.

Административная реформа Екатерины II зачислила район в состав Олонецкой и Новгородской губернии. В 1796 году, после упразднения Олонецкой губернии, район целиком вошел в состав Новгородской губернии. Позднее, в 1927 году, когда сформировалась Ленинградская область, район стал ее частью.

Во время Отечественной войны большая часть района была занята финскими вооруженными формированиями. Лишь в конце 1944 года территория была очищена от врага в результате наступательной операции войск Карельского фронта. Положение о муниципальном статусе району было вручен в 1996 году. По собственной площади район уступает только Выборгскому, но по пространству, занимаемому лесом превышает все другие районы области.

АРХИТЕКТУРА

С прошлым района неразрывно связаны и памятники зодчества. Район имеет разнообразные исторические и архитектурные памятники, среди которых более 60 строений деревянного зодчества. Деревянные постройки относятся к 17 – 19 векам и содержать в себе характерные для деревянных строений композиционные приемы.

К категории русских деревянных церквей отнесена Церковь Воскресения Христова, построена в 1630 году, которая находится рядом с рекой Важинкой. С 1940 по 1980 года она была единственной функционирующей церковью двух районов области. Внимание приезжих привлекает оставшаяся до наших дней деревянная шатровая церковь Рождества Богородицы (1659) с очень высоким и стройным шатром. Кроме них, образцами деревянного зодчества являются также и жилые дома, бани, тоже являющиеся архитектурной ценностью.

ПРИРОДНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

В районе много лесов, не тронутых человеком. Многие из них почти непроходимы, очень густы. Многие растения этих мест достаточно редкие и занесены в красную книгу. В 1973 году в качестве заказника был создан «Вепсский лес», территория которого простирается на 190 тыс.га. Это великолепный лес со многими озерами, болотами, лугами.

Своим названием лесной массив обязан наименованию коренных жителей района – вепсов, представляющих самобытную финно-угорскую народность. Решение о создании парка было принято не только в природоохранных целях, но также и для улучшения социального положения вепсов, обеспечение их занятости. Здесь прекрасные условия для охоты, рыбалки. Рыбаки могут остановиться на базе отдых Плотично, удобно расположенной прямо на берегу реки Свирь. Здесь имеются коттеджи, беседки и бани.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА

К основным памятным местам Подпорожья относятся:

  • Мемориал Братское кладбище;
  • Памятник «Матерям военного времени;
  • Аллея героев;
  • Храм Благовещения Пресвятой Богородицы;
  • Верхнесвирская гидроэлектростанция.

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАЙОНА

Экономика района основана на лесоперерабатывающей промышленности, что обусловлено значительными запасами древесины. При этом лесозаготовки действуют недостаточно эффективно, поскольку вся продукция района составляет менее одного процента промышленного производства Ленинградской области. Можно выделить также электроэнергетику, которая активизируется благодаря Верхнесвирской ГЭС, мощность которой 160 тыс. кВт (сооружена в 1938-52 годах).


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...