История района Капотня:

КапотняРайон Капотня является частью Юго-Восточного административного округа Москвы и располагается на окраине столицы. Муниципалитет занимает территорию в 8,1 кв. км, а проживает здесь чуть больше 30 тыс. человек, что является одним из самых маленьких показателей в столице.

История Капотни: зарождение населенного пункта

Современная Капотня - это важный промышленный узел Столичного региона. И вместе с тем, это одно из самых неблагополучных мест в Москве по состоянию экологии. Частью Москвы Капотня стала в 1960 году, когда реализовывался масштабный проект по расширению городских границ. До этого же, на территории современного муниципалитета располагалось несколько сел, которые известны их архивных летописей с давних времен. Это села Чагино (полностью уничтожено в 1904 году смерчем), Капотня и Рязанцево.

Впервые село Капотня появилось в архивных летописях в 1336 году, когда населенный пункт с прилегающими землями было подарено князю Симеону Гордому. На тот момент в деревне проживало свыше 700 человек, и Капотня считалась одним из самых больших сел Подмосковья.

Дальнейшая судьба Капотни покрыта мраком. Что происходило с населенным пунктом доподлинно неизвестно до первой половины XV века, когда в летописях появились данные, что деревня передана в управление Николо-Угрешского монастыря. Настоятели монастыря практически не занимались мирскими делами, и со временем село начало приходить в упадок. Постепенно численность населения снизилась, и если изначально в Капотне жило около 3000 человек, то уже к 1756 году крестьян оставалось чуть больше 1000 человек.

В этот же непростой период настоятель монастыря игумен Илларион решает обложить своих подданных большими налогами. Это привело к крестьянскому восстанию, которое не смогли подавить даже солдаты. Возмущенные селяне направили жалобу российской императрице Екатерине II, которая в 1764 году приняла решение провести масштабную реформу, и перевела земли Капотни в государственное подчинение.

Начиная с этого момента жизнь в селе начала кипеть бурной жизнью. Крестьяне начали активно выращивать овощи на продажу, и их единственным налогом был ежегодный денежный оброк. После того, как жители обратились к Павлу I, им предоставили право самостоятельно выбирать самоуправление.

Широкие делегированные права позволили жителям деревни быстро стать довольно зажиточными, и в Капотне начали появляться первые архитектурные достопримечательности, построенные на средства местных жителей. По некоторым архивным данным, жители Капотни считались одним из самых зажиточных в стране, и потому сюда вереницей потянулись новые жители, что привело к резкому увеличению числа жителей.

История района Капотня: современность

Сельскохозяйственной вотчиной Капотня была до начала XIX века. Но со временем их сельский уклад жизни был нарушен строительством нескольких промышленных предприятий, среди которых и современный нефтеперерабатывающий завод. Очень быстро селяне переквалифицировались в промышленных рабочих, а деревня Капотня стала именоваться рабочим поселком. Численность населения резко возросла, и границы деревни вплотную подступили к Москве. В 1960 году было принято решение присоединить Капотню к Москве, и сделать ее отдельным муниципальным округом. Это было реализовано.

Капотня отнюдь не богата своими архитекторскими изысками, которые неоднократно на протяжении истории уничтожались. В настоящее время главными достопримечательностями деревни являются:

  • Храм Рождества Богородицы;
  • НПЗ, построенный в 1938 году;
  • Бесединский мост;
  • Улица Верхние Поля.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...