История района Коптево

коптевоВ Северном округе столицы расположен район, имеющий древнюю историю. Сегодня в нем проживает около 101 тысячи человек, а начиналась история района Коптево с маленькой деревушки всего в несколько дворов.

Село Георгиевское, Коптево

Происхождение топонима «Коптево» достоверно неизвестно. Существует две версии его появления:

  • По первой версии, название каким-то образом связано с боярином Константином Григорьевичем Бутурлиным, жившим в XV веке. Он имел прозвище Копоть.
  • По второй версии, оно связано с кем-то из дворянского рода Коптевых, известного в XVI–XVII веках.

Первые упоминания о Коптево встречаются в 1595 г. в договоре, по которому князь Д.И. Шуйский передает Богоявленскому монастырю принадлежащее ему село Топорково с пустошью Коптево. Тот факт, что пустошь имеет свое имя, означал существование на ее месте ранее населенного пункта – деревушки или сельца с подобным названием. В следующие почти полтора века топоним Коптево не встречается в документах, скорее всего оно так и не было обжито.

В XVIII в. от монастырей отрезали часть их земель в пользу государства. Так и пустошь Коптево отошла в царскую казну, а потом была передана во владение Семену Молчанову, хозяину близлежащего села Головина.С этого момента началась известная нам история Коптево. В период 1761-1766 г. он заселил сюда несколько семей из своих крепостных крестьян, запланировал постройку церкви Сергия Радонежского и назвал новое сельцоСергиевское-Семеновское, соединив в названии имя Святого и свое имя.

Молчанов недолго был хозяином нового сельца. Уже в 1785 г. грузинский царевич – владелец Всехсвятского, соседнего села, числился собственником Сергиевского–Семеновского. В каком году он приобрел его – точно неизвестно. Георгий Вахтангович построил здесь небольшую усадьбу для летнего отдыха, разбил возле нее парк. Село он переименовал в Георгиевское, но на местных картах оно было записано как Егорьевское. Проживало в нем 38 человек.

После смерти царевича Георгия село опять отошло государству. Население стало быстро увеличиваться, так, в 1800 г. здесь жили уже 232 человека в 39 дворах. Крестьяне занимались извозничеством в Москве, а женщины вязали вещи на продажу.

В 1812 г. Георгиевское было полностью сожжено. История Коптево опять вернула его к состоянию пустоши. Государственная казна восстановила село уже к 1816 г., с этого времени оно вновь стало называться Коптево. Земли у села было мало, поэтому несколько крестьянских семей выселили западнее на полторы версты. Так появились Коптевские Выселки – деревня, ставшая к концу XIX в. дачным местом, популярным среди военных офицеров. Другую часть жителей переселили южнее существующих границ, благодаря этому образовалось Новое Коптево.

Новая история района Коптево

Благодаря строительству железных дорог на увеличившейся территории Коптево стали селиться приезжие люди. Расширяющиеся границы Москвы поглотили и коптевские земли. Так в 1917 г. Коптево вошло в черту столицы, пока лишь как населенный пункт. В 1927 г. бывшее село приписали к Октябрьскому району. В послевоенные годы началось активное жилищное строительство.

В 1991 г. распоряжением московского мэра появился муниципальный округ «Коптево». В 1995 г. его заменили одноименным районом с границами, существующими до сих пор.

Достопримечательности Коптево:

  • Большой Садовый пруд площадью в 19 га и глубиной около 2 м. Подпитывается из Химкинского водохранилища. Имеет песчаный пляж, лодочную станцию.
  • Храм Георгия Победоносца, освященный в 1997 г.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...