История района Котловка

район котловкаЭтот район расположен в Юго-Западном округе, в его северо-восточной части. Название местности произошло от слова «котлы» – так славяне именовали округлые овраги и неглубокие впадины в рельефе. Стилизованное обозначение котла с террасами отражено даже на гербе Котловки.

Древняя история района Котловка

Уже в XIV в. село Котлы существовало. Это подтвердили документальные хроники тех лет. Тогда же зафиксировано и название реки Котловки, на которой стояло само село. Близость к столице и удобное расположение населенного пункта позволило ему стать своеобразными воротами к столице. На Куликову битву ратники из Москвы шли именно через территорию Котлов.

После XIV в. история Котловки и прилегающих земель покрыта завесой тайны. Во время Смуты, в 1606 г. селоКотлы было разрушено противостоящими друг другу сторонами – крестьянами Болотникова и армией Шуйского. Последовали годы существования в состоянии пустоши.

Но в 1630-х владелец этих земель – дворянин и воевода А.О. Прончищев, – начал обустраивать здесь усадьбу, привез людей. Он выстроил деревянную церковь Николая Чудотворца, отчего село получило второе название – Никольское. При его сыне в 1670-е появилась церковь Знамения Богородицы, и возникло дополнительное название села – Знаменское. В 1678 г. в селе была барская усадьба и девять крестьянских дворов. В 1704 г. здесь проживал 71 человек.

В XVIII в. село принадлежало уже двум владельцам – Прончищевым и Ржевским. Часть населенного пункта, принадлежащая Ржевским, называлась Верхние Котлы. Они в 1742 г. в качестве приданого отошли князьям Одоевским. Вторая часть, соответственно, называлась Нижними Котлами. Впоследствии селом Знаменским-Никольским-Котлами поочередно владели Голицыны, Ордольяновы, Андреев и Калашников.

В середине XIX в. по территории района проложили железную дорогу, изменившую облик и уклад жизни нижней части села. Крестьяне потеряли доходы от извоза и стали заниматься приусадебным хозяйством. Верхние Котлы тоже стали активно развиваться как дачный поселок и производственная зона. В небольшом селе с 281 жителем в 1850-х было уже четыре завода, и это было только начало. В 1916 г. на одной только шелкокрутильной фабрике Кутуара работали более 600 человек.

Новая история района Котловка

В 1932 г. Верхние и Нижние Котлы вошли в границы столицы. В 1960 г. после строительства МКАД район вокруг них тоже был включен в черту Москвы. Сегодняшние границы района Котловкаутверждены в 1995 г. В нем проживают 65,6 тысячи человек.

Достопримечательности Котловки:

  • Усадьба «Черемушки-Знаменское» – остатки дворцово-паркового ансамбля, построенного князем Прозоровским в XVII в. После них владельцами усадьбы были Голицыны, Меньшиковы, Прозоровские, фабрикант Якунчиков. Усадьба занимает значимое место в истории Котловки. Хорошо сохранились Конный двор, Знаменский храм и Главный корпус. Сейчас в усадьбе расположился Институт физики и ВНИИП паразитологии.
  • Знаменский храм, построенный из камня примерно в 1747 г. на месте старой церкви. В XX в. был разорен и частично разрушен. В настоящее время реконструируется.
  • Храм Прп. Ефросинии, освященный в 2010 г. Построен в честь супруги Дмитрия Донского, Великой княгини Ефросинии Московской, защитницы столицы.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Братеево

... брата, которые и продолжили историю Братеево. Некоторые историки же ... из наиболее молодых районов столицы, хотя история района Братеево растянулась на ... Москворечье-Сабурово. Основной автомагистралью района является улица Борисовские Пруды. ...

История района Восточное Измайлово

... испытания новые сельскохозяйственные замыслы. В истории Восточного Измайлово было время, когда ... молодой Петр I. В историю они вошли под названием Петровские ... эпоху правления Екатерины II для истории района Восточное Измайлово наступил печальный период ...